22.05.43 г. Отражение налета бомбардировщиков
22.05.43 г. в 12:24 по сообщению станции "Редут" на отражение налета бомбардировщиков на ж.д. мост г. Волхов были подняты 6 самолетов Ла-5 из 630 иап (в оперативном подчинении 240 иад): ведущий капитан Цыбулькин, ведомые лейтенант Петровичев, мл. лейтенанты Андронов, Филонов, Шестов, Петраев.
Противник появился над целью в 12:32, выйдя из облаков с сев.-зап. стороны. Наши самолеты вылетели с опозданием 4 мин. после дачи сигнала на вылет по причине посадки 28 самолетов Киттихаук и поломки двух Киттихауков на взлетной полосе.
Набрав высоту 2000 - 1800 м, летчики увидели выходящих из облачности на высоте 3000 - 3500 м25 самолетов Ю-87 и 4 ФВ-190. ЗА открыла мощный огонь. Первая пара Ла-5 - Филонов и Шестов, врезались в строй бомбардировщиков, завязав бой. Филонов атаковал одного Ю-87, а самого Филонова атаковали два ФВ-190. Шестов одного ФВ-190 отсек, но второй атаковал Филонова, убил летчика и самолет с крутым пикированием пошел к земле и врезался ы болото на 6 м. Летчик погиб.
Капитан Цыбулькин, произведя четверкой первую атаку по бомбардировщикам в зоне огня ЗА, нарушил их строй и вышел из атаки. Повел 5 самолетов (в т.ч. пристроившегося Шестова) на выход Юнкерсов из пикирования. Здесь Цыбулькин с группой ввязался в бой, сбил один Ю-87, который горящим упал в 30-35 км сев.-зап. Волхов, вблизи дер. Черепцово. 4 ФВ-190 беспрерывно атаковали наши самолеты. Отдельные Ю-87 после бомбометания действовали как истребители, идя в атаку на наши самолеты. Затем Ю-87 ушли в облачность.
В это время на КП полка были получены данные постов ВНОС о подходе группы 20 бомбардировщиков противника. Командир полка подполковник Новицкий отдал приказание собрать всех над объектом. 20 самолетов противника изменили курс и ушли в Шлиссельбург.
Источники информации:
Комментариев пока нет | Добавить комментарий |
Поделиться страницей:

Информация, размещенная на сайте, получена из различных источников, в т.ч. недокументальных, поэтому не претендует на полноту и достоверность.
Материалы сайта размещены исключительно в познавательных целях. Ни при каких условиях недопустимо использование материалов сайта в целях пропаганды запрещенной идеологии Третьего Рейха и преступных организаций, признанных таковыми по решению Нюрнбергского трибунала, а также в целях реабилитации нацизма.