27.02.42 г. Удары по аэродромам
27.02.42 г. в течение дня 253 иап (ВВС 11 армии) производил штурмовые налеты на аэродром Глебовщина, сопровождал Ил-2 и прикрывал участок Любница - Лычково. Произведено 28 самолетовылетов.
В 14:45 ст. лейтенанты Астапов, Сурочан, мл. лейтенанты Гаркуша, Марков, Смирнов, вылетели на штурмовку аэродрома Глебовщина. В результате штурмовки уничтожено 7 самолетов, из них 5 Ю-52 уничтожено на земле, 2 Ю-88 сбито в воздухе. Подавлено 6 зенитно-пулеметных точек. Своих потерь нет.
В 15:50 - 16:40 ст. лейтенанты Астапов, Петров, Сурочан, мл. лейтенанты Марков, Смирнов, Гаркуша, Родионов, Семяненков и лейтенант Клименко сопровождали штурмовиков Ил-2 на штурмовку аэродрома Демянск. По наблюдению летчиков штурмовиками уничтожено 8-10 самолетов противника, 2 Ю-52 сбито в воздухе, подавлено 6 зенитно-пулеметных точек. Все самолеты вернулись на свой аэродром.
Источники информации:
Комментариев пока нет | Добавить комментарий |
Поделиться страницей:

Информация, размещенная на сайте, получена из различных источников, в т.ч. недокументальных, поэтому не претендует на полноту и достоверность.
Материалы сайта размещены исключительно в познавательных целях. Ни при каких условиях недопустимо использование материалов сайта в целях пропаганды запрещенной идеологии Третьего Рейха и преступных организаций, признанных таковыми по решению Нюрнбергского трибунала, а также в целях реабилитации нацизма.