Разведывательная авиагруппа Aufkl.Gr.12
(Aufklärungsgruppe 12)
Командиры группы (Gruppenkommandeure)
Звание | Имя | Name | Период | Примечание |
---|---|---|---|---|
Obstlt | Вальтер Бёнике | Walter Boenicke | 01.04.38 - 01.11.38 | |
Obstlt | Эрнст Крюгер | Ernst Krüger | 01.11.38 - 26.08.39 |
Штаб
Сформирован 01.10.37 г. в Штаргарде (Stargard) из Stab/Aufklärungsgruppe 112.
01.11.38 г. переименован в Stab/Aufklärungsgruppe 21.
Заново сформирован 01.11.38 г. в Мюнстер-Лодденхайде (Münster-Loddenheide) на базе Stab/Aufklärungsgruppe 14.
26.08.39 г. переименован в Koluft 1.
Базирование и вооружение Stab/Aufklärungsgruppe 11
Место | Период | Самолеты |
---|---|---|
Stargard | 01.10.37 - 01.11.38 | He 45/He 46 |
Münster-Loddenheide | 01.11.38 - 26.08.39 | Hs 126 |
1.(H)/12
Сформирована 01.10.37 г. в Штаргарде из 1./Aufklärungsgruppe 112.
01.11.38 переименована в 1./Aufklärungsgruppe 21.
Заново сформирована 01.11.38 г. в Мюнстер-Лодденхайде на базе 1./Aufklärungsgruppe 14.
Находилась в подчинении Stab/NAGr.15 (05.42 - 04.43).
В апреле 1943 г. переименована в 11.(H)/12.
Известные места базирования и вооружение 1.(H)/12
Место | Период | Самолеты |
---|---|---|
Stargard | 01.10.37 - 01.11.38 | |
Münster-Loddenheide | 01.11.38 - 08.39 | Hs 126 |
Wengerohr | 08.39 - 09.39 | |
Wiltingen area | 03.40 - 05.40 | |
Lessay | 11.40 | |
Graudenz | 05.41 | Fw 189A |
Piecki | 06.41 | |
Subowo | 07.41 | |
Tschudowo | 08.41 - 10.41 | |
Marcilly la Campagne(?) | 03.42 | |
Prudischtsche(?) | 06.42 | |
Kusnezy(?) | 07.42 - 08.42 | |
Maloarchangelsk | 02.43 - 03.43 | |
Kusnezy | 05.43 |
2.(H)/12
Сформирована 01.10.37 г. в Штаргарде из 2./Aufklärungsgruppe 112.
01.11.38 г. переименована в 2./Aufklärungsgruppe 21.
Заново сформирована 01.11.38 г. в Мюнстер-Лодденхайде на базе 2./Aufklärungsgruppe 14.
Находилась в подчинении Stab/NAGr.5 (05.42 - 04.43).
В апреле 1943 г. переименована в 12.(H)/12.
Известные места базирования и вооружение 2.(H)/12
Место | Период | Самолеты |
---|---|---|
Stargard | 01.10.37 - 01.11.38 | |
Münster-Loddenheide | 01.11.38 - 08.39 | Hs 126 |
Rüdesheim | 08.39 - 09.39 | |
Ordorf area | 03.40 - 05.40 | |
Quimper | 09.40 - 11.40 | |
Biarritz | 02.41 | |
Welish | 08.41 | |
Gorki | 10.41 | |
Rshew | 12.41 | |
Staritza | 12.41 | |
Dugino | 02.42 | |
Rshew(?) | 05.42 | |
Wjasma-Süd | 08.42 - 01.43 | |
Dubrowo(?) | 03.43 | |
Smolensk-Süd | 04.43 |
3.(H)/12
Сформирована 01.11.38 г. в Мюнстер-Лодденхайде из 3./Aufklärungsgruppe 14.
В период 11.42 - 12.42 г. была составной частью Aufklärungsgruppe Fleischmann.
Находилась в подчинении Stab/NAGr.16 (05.42 - 01.43).
Расформирована в январе 1943 г.
Известные места базирования и вооружение 3.(H)/12
Место | Период | Самолеты |
---|---|---|
Münster-Loddenheide | 01.11.38 - 08.39 | Hs 126 |
Kreutzberg-Süd | 08.39 - 09.39 | |
Emmerich area | 03.40 - 05.40 | |
Denain(?) | 10.40 | |
Freiwaldau | 05.41 | |
Durchowschtschina | 08.41 | |
Wolokolamsk(?) | 10.41 | |
Germany | 12.41 - 04.42 | Fw 189A |
Milec | 05.42 | |
Brussowka | 06.42 - 07.42 |
4.(H)/12
Сформирована в феврале 1939 г. в Мюнстер-Лодденхайде.
Находилась в подчинении Luftflotte 2 (03.42 - 08.43) и Stab/NAGr.11 (09.43 - 10.43).
01.11.43 г. переименована в 2./NAGr.11.
Известные места базирования и вооружение 4.(H)/12
Место | Период | Самолеты |
---|---|---|
Münster-Loddenheide | 02.39 - 08.39 | He 45/He 46 |
Rheinberg | 08.39 - 09.39 | |
Saarbrücken area | 03.40 - 05.40 | Hs 126 |
Blankenberghe(?) | 10.40 | |
Landes de Bussac | 02.41 | |
Wien-Aspern | 05.41 | |
Dubowo | 06.41 | |
Beschenkowitzschi | 07.41 | |
Nikuhno | 07.41 | |
Germany | 08.41 - 04.42 | Bf 110/Bf 109 |
Martuba | 05.42 - 05.42 | |
Tmimi | 05.42 - 06.42 | |
Sauget Turbiya | 07.42 | |
Bir el Abd | 07.42 - 10.42 | |
Fuka-Nord | 11.42 | |
Menastier | 11.42 | Bf 109 |
Arco Philaenorum | 12.42 | |
Uadi Tamet | 12.42 | |
Gabes-West | 02.43 - 03.43 | |
La Fauconnerie | 04.43 | |
Decimomanu | 05.43 - 06.43 | |
Villacidro | 07.43 | |
Ottana | 07.43 - 08.43 | |
Casa Zeppara | 09.43 | |
Chisanaccia | 09.43 - 10.43 |
5.(H)/12
Сформирована в ноябре 1940 г. в Мюнстер-Лодденхайде на базе части 1.(H)/12.
Находилась в подчинении Stab/NAGr.16 (05.42 - 11.42), Stab/NAGr.14 (12.42 - 01.43) и Stab/NAGr.2 (02.43).
01.03.43 г. переименована в 2./NAGr.2.
Известные места базирования и вооружение 5.(H)/12
Место | Период | Самолеты |
---|---|---|
Nellingen | 02.41 - 03.41 | Fw 189A |
Besancon | 04.41 | |
Litzmannstadt | 05.41 | |
Kreczewo | 05.41 - 06.41 | |
Slonim | 07.41 | |
Orscha | 07.41 | |
Star-Bychow | 08.41 | |
Gomel-Süd | 08.41 | |
Seschtschinskaja | 09.41 | |
Raditschi | 10.41 | |
Brjansk | 10.41 - 11.41 | |
Deblin-Irena | 11.41 - 12.41 | |
Antwerpen-Deurne | 02.42 - 05.42 | |
Poltawa | 06.42 | |
Morosowskaja | 07.42 | |
Jaschkuhl | 10.42 | |
Elista | 10.42 | |
Remontoye | 11.42 | |
Zernograd | 12.42 | |
Kuteinikowo | 01.43 - 02.43 |
6.(H)/12
Сформирована в ноябре 1940 г. в Мюнстер-Лодденхайде на базе части 2.(H)/12.
Расформирована в январе 1942 г.
Известные места базирования и вооружение 6.(H)/12
Место | Период | Самолеты |
---|---|---|
Münster-Loddenheide | 11.40 - 04.41 | Hs 126 |
Stefanesti(?) | 07.41 | |
Gregoro(?) | 09.41 | |
Elisabethrowka | 01.42 |
7.(H)/12
Сформирована в ноябре 1940 г. в Мюнстер-Лодденхайде.
Расформирована в январе 1942 г.
Известные места базирования и вооружение 7.(H)/12
Место | Период | Самолеты |
---|---|---|
Münster-Loddenheide | 11.40 - 04.41 | Hs 126 |
Deblin-Irena | 06.41 | |
Rudenka(?) | 08.41 | |
Schatalowka | 09.41 - 10.41 | |
Mal.-Jaroslawez | 11.41 - 12.41 |
11./12
Сформирована в апреле 1943 г., вероятно, в Кузнецы из 1.(H)/12.
Находилась в подчинении Stab/NAGr.15 (05.43 - 06.44) и Stab/NAGr.8 (07.44 - 08.44).
Известные места базирования 11./12
Место | Период |
---|---|
Kusnezy | 05.43 |
Mogilew | 12.43(?) - 03.44 |
Bobruisk | 03.44 - 06.06.44 |
Pastowitschi, 06.06.44 - 22.06.44 | |
Uretschje | 22.06.44 - 26.06.44 |
Baranowitschi | 26.06.44 - 01.07.44 |
Luniniec | 01.07.44 - 04.07.44 |
Pinsk | 04.07.44 - 08.07.44 |
Strychowo | 08.07.44 - 17.07.44 |
Siedlce | 17.07.44 - 24.07.44 |
Bielany | 24.07.44 - 08.44 |
Lobellen | 08.44 - 12.09.44 |
Polangen | 12.09.44 - 10.44 |
Eichwalde | 10.44 - 12.44 |
Praust | 12.44 - 03.45 |
12./12
Сформирована в апреле 1943 г. в Смоленске из 2.(H)/12.
Находилась в подчинении Stab/NAGr.5 (05.42 - 08.43), Stab/NAGr.4 (09.43 - 05.44), Stab/NAGr.10 (06.44) и Stab/NAGr.6 (07.44).
01.08.44 г. переименована в 2./NAGr.6.
Известные места базирования 12./12
Место | Период | Примечание |
---|---|---|
Smolensk-Süd | 05.43 | |
Sastenski(?) | 10.43 | |
Mogilew | 22.02.44 - 26.06.44 | Частично в Орше (15.04.44 - 05.05.44) |
Pinsk | 26.06.44 - 08.07.44 | |
Brest-Litowsk | 08.07.44 - 11.07.44 | |
Kowno | 11.07.44 - 15.07.44 | |
Raczki | 15.07.44 - 27.07.44 | |
Bayreuth-Bindlach | 27.07.44 - 08.44 |
Источники информации:
1. Michael Holm. The Luftwaffe, 1933-45.
- Aufkl.Gr.12
- Stab/Aufkl.Gr.12
- 1.(H)/12
- 2.(H)/12
- 3.(H)/12
- 4.(H)/12
- 5.(H)/12
- 6.(H)/12
- 7.(H)/12
- 11./12
- 12./12
Поделиться страницей:
Информация, размещенная на сайте, получена из различных источников, в т.ч. недокументальных, поэтому не претендует на полноту и достоверность.
Материалы сайта размещены исключительно в познавательных целях. Ни при каких условиях недопустимо использование материалов сайта в целях пропаганды запрещенной идеологии Третьего Рейха и преступных организаций, признанных таковыми по решению Нюрнбергского трибунала, а также в целях реабилитации нацизма.