07.03.45 г. Удар по плавсредствам
07.03.45 г. 27 самолетов Пе-2 из 134 гбап (6 гбад, 1 ВА) под прикрытием 12 Як-9 наносили удар по плавсредствам в порту Розенберг. 1-я эскадрилья с пикирования, 2 и 3-я эскадрильи с горизонтального полета.
Состав экипажей:
1-я эскадрилья:
Дубовской, Рубанов, Поплавский;
2-я эскадрилья:
Шкиренко, Давидюк, Криштапенков;
Москвичев, Чернышов, Завражнов.
3-я эскадрилья:
Никитин, Дружинин, Ракитянский;
Родионов, Пушкарев, Мартовицкий;
В 16:32 произвели удар по плавсредствам в порту Розенберг. По наблюдению экипажей отмечены прямые попадания в причал порта, частично бомбы рвались по городу. Результат сфотографирован.
В районе цели группа была встречена истребителями противника до 20 ФВ-190 и Ме-109.
В результате произведенных атак:
Самолет №13/335, летчик гв. мл. лейтенант Родионов, штурман гв. ст. лейтенант Пушкарев, стрелок-радист гв. мл. сержант Мартовицкий, был подожжен левый мотор. Экипажи наблюдали три парашютиста в районе южнее Фрауенбурга.
Самолет №15/391, летчик гв. ст. лейтенант Чайкин, штурман гв. ст. лейтенант Зиновьев, стрелок-радист гв. старшина Терехов, после сбрасывания бомб в результате атак истребителей из группы вышел и с левым разворотом ушел на свою территорию. Самолет посажен с убранным шасси. Летчик и штурман в тяжелом состоянии находятся в госпитале. Стрелок-радист Терехов выпрыгнул с парашютом на нейтральной территории и вернулся в часть.
Происшествия:
Самолет №19/368, летчик гв. мл. лейтенант Сапожников, при посадке на аэродром Инстербург заело сектор газа. Летчик рано выключил моторы и произвел посадку с недомазом, ударился о бугор, снес шасси. Самолет получил крупную поломку.
Источники информации:
Комментариев пока нет | Добавить комментарий |
Поделиться страницей:

Информация, размещенная на сайте, получена из различных источников, в т.ч. недокументальных, поэтому не претендует на полноту и достоверность.
Материалы сайта размещены исключительно в познавательных целях. Ни при каких условиях недопустимо использование материалов сайта в целях пропаганды запрещенной идеологии Третьего Рейха и преступных организаций, признанных таковыми по решению Нюрнбергского трибунала, а также в целях реабилитации нацизма.