Воронин Алексей Тимофеевич
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Родился 07.01.1921 г. в с. Булдыгино ныне Зубово-Полянского р-на, Мордовия, в крестьянской семье. Мордвин. Окончил 7 классов, курсы по подготовке в ВУЗ при Саранском университете. Без отрыва от учебы занимался в Саранском аэроклубе, на отделении пилотов.
В ноябре 1939 года был призван в Красную Армию. Служил в 204-й воздушно-десантной бригаде (г. Борисполь, Киевский ОВО), в составе которой летом 1940 г. участвовал в освободительном походе в Бесарабию.
В ноябре 1940 г. был направлен в Сталинградское авиационное училище. Курсантом встретил начало войны. В декабре 1942 года успешно окончил учебы и в звании сержант направлен в действующую армию. Воевал в составе 271 иап/64 гиап.
В 1943 году в боях под г. Орел, Брянск и др. совершил более 40 боевых вылетов, сбил лично три самолета противника: 2 – Ме-109 и 1 – Ю-87. В 1944 году в Белоруссии и Прибалтики совершил так же более 40 боевых вылетов, сбил еще три самолета противника: 2 – Ме-109 и 1- Ю-52.
Всего к августу 1944 года совершил 85 боевых вылетов, из них 35 вылетов на разведку, провел 30 воздушных боев и сбил 6 самолетов. Был награжден двумя боевыми орденами Красной Звезды (01.08.1943, пр. No.012/н 4 гиад) и Красного Знамени (10.07.44, пр. No.029/н 1 ВА)
21 августа 1944 года при сопровождении штурмовиков Ил-2 под г. Ауце (Литва) был сбит огнем огнем зенитной артиллерии. Был тяжело ранен (в голову, руку, ногу, левый бок), теряя сознание воспользовался парашютом. Через два дня пришел в себя уже в плену.
Через несколько дней, после лечения в госпитале в г. Либава, был направлен в тыл. Из эшелона бежал, почти месяц пробирался на восток, но был снова схвачен. Допросы в тюрьме г. Лодзь, затем лагерь под Кёнигбергом. Здесь встретил летчиков из своей 4 гиад Петра Колпикова, Николая Воробьева, летчиков майоров Таламанова, Китаева, Вандышева. Затем был лагерь под Берлином, еще один неудачный побег в марте 1945 г. 22.04.1945 был освобожден частями Красной Армии.
Прошел проверки в 32 зсп в Алкино (Башкирия) и направлен в свой 64 гиап. В 1947 г был демобилизован.
Вернулся на родину. Работал летчиком-инструктором в Саранской аэроклубе, учителем в школе. Последние годы жил в Иваново. Умер.
Биографию подготовил Сергей Каргапольцев
Источники информации:
1. Автобиография.
2. Копии наградных листов.
4.
5. ЦАМО ф. 33, оп. 11458, д. 268
6. ЦАМО ф. 33, оп. 11458, д. 420
Фотогалерея
|