Жогалев Анатолий Петрович
![]() |
Страна: |
СССР | ||
Годы жизни: |
1918 - 08.10.1942 (ПАК) | ||
Место рождения: |
Башкирская АССР, г. Уфа | ||
Призван в армию: |
Уфимский ГВК г. Уфа | ||
Вид авиации: |
Бомбардировочная | ||
Категория: |
стрелок | ||
Звания: |
ст. сержант | ||
Места службы: | |||
04.42‑08.10.42 | Стрелок-радист | ||
Воздушных побед: |
1 индивидуальных и 2 в группе |
Участник советско-финляндской войны.
На фронте Великой Отечественной войны с июля 1942 г.
08.07.42 г. самолет ст. сержанта А.Д.Листопада (стрелок-бомбардир мл. лейтенант В.А.Бабкин, стрелок-радист ст. сержант А.П.Жогалев) над целью в районе Землянска атакован истребителями противника. Несмотря на их численное превосходство и тяжелую обстановку тов. Листопад искусно маневрируя охваченным пламенем самолетом вышел на цель, сбросил бомбовый груз и, сохраняя общее спокойствие, привел свой горящий самолет на свою территорию и только тогда покинул самолет всем экипажем. В этом первом бою экипаж сбил два Ме-109.
08.10.42 г. при катастрофе самолета погиб экипаж 284 бад: командир аэ капитан В.И.Новиков, штурман аэ капитан Я.А.Ведюнин, стрелок-радист ст. сержант А.П.Жогалев. Похоронены в с. Старо-Ракитино.
05.11.42 г. посмертно награжден орденом Красной Звезды.
Летал в экипажах:
Командиры экипажа | Функция | Период | Самолет | Примечание |
---|---|---|---|---|
Листопад Александр Дмитриевич | Летчик | ? - 08.07.42 | Пе-2 | |
Новиков Василий Иванович | Летчик | 08.10.42 | Пе-2 | Погиб |
См. также:
Источники информации:
1. ОБД Мемориал, запись No. 52408844
2. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 11875029
Комментариев пока нет | Добавить комментарий |
- Жогалев
- список побед
- 07.07.42
- 08.07.42
- Контакты
Введите Ваши имя, фамилию, сообщение и e-mail
Например:
Ольга Иванова
olga@mail.ru
Внучка летчика. Ищу дополнительную информацию.
Поделиться страницей:

Информация, размещенная на сайте, получена из различных источников, в т.ч. недокументальных, поэтому не претендует на полноту и достоверность.
Материалы сайта размещены исключительно в познавательных целях. Ни при каких условиях недопустимо использование материалов сайта в целях пропаганды запрещенной идеологии Третьего Рейха и преступных организаций, признанных таковыми по решению Нюрнбергского трибунала, а также в целях реабилитации нацизма.