Седляревич Владимир Алексеевич
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Страна: |
СССР | ||
Годы жизни: |
1912 - | ||
Место рождения: |
Одесса | ||
Вид авиации: |
Транспортная | ||
Категория: |
летчик | ||
Места службы: | |||
06.41‑1944 | Командир отряда | 1944‑05.45 | Командир полка |
До войны работал в ГВФ. В начале войны отряд, которым командовал Седляревич был мобилизован на выполнение военных нужд. Отряд работал в интересах Приморской Армии и Одесского Оборонительного Района. В период окружения Одессы оставался в осажденном городе. Командир авиаотряда Седляревич (звания не имел) сам активно выполнял полеты.
В 1942 г. авиаотряд стал эскадрильей, сам Седляревич получил звание капитан.
В 1944 году майор Седляревич - майор, командир 13 оап ГВФ (позже переименован в 97 оап ГВФ).
В июне-июле 1944 г. полк участвовал в операции по вывозу детей с оккупированной территории. За 40 дней полк выполнил 347 самолетовылетов с посадкой у партизан и вывез 1571 детей, 97 многодетных матерей и 105 раненных партизан. В этот же период партизанам доставлено 60 тонн боевого груза. Командир полка непосредственно организовывал эти полеты: прокладывал маршруты, инструктировал летчиков.
Всего за период войны В.А.Седляревич выполнил 613 заданий, из которых в тыл противника на самолете С-47 9 с посадкой и 30 без посадки.
Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Отечественной войны 2 степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.
Источники информации:
1. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 47011831
2. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 150398520
3. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 34457454
4. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 25292338