Щелкин Василий Антонович

орден Ленинаорден Красного Знамениорден Красного Знамениорден Кутузова 2 степениорден Кутузова 2 степениорден Отечественной войны 1 степенимедаль "За оборону Ленинграда"медаль "За оборону Москвы"медаль "За оборону Сталинграда"медаль "За Победу над Германией"медаль "XX лет РККА"
Щелкин Василий Антонович

Страна:

СССР

Годы жизни:

17.04.1903 - 23.09.1975

Место рождения:

Сталинская обл., ст. Авдеевка

В Красной Армии с:

1927

Вид авиации:

АДД

Категория:

летчик

Звания:

подполковник, гв. генерал-майор

Места службы:

1 тбап

06.41‑?

Зам. командира полка

7 апдд/7 гапдд

42.05.05‑03.06.43

Командир полка

54 аддд/54 бад

03.06.43‑03.09.45

Командир дивизии

Боевых вылетов:

16

 

Родился 17 апреля 1903 года на ст. Авдеевка Сталинская обл., Украинская ССР. В 1927 году призван в ряды РККА. В начале 30-х переведен в 21 баб (с 1938 года - 1 тбап) в Ростове-на-Дону.

С 20.02.1940 г. по 13.03.1940 г. майор Щелкин участвовал в финской компании в качестве руководителя одной из авиагрупп ТБ-3 от 1 тбап.

Великую Отечественную войну начал в 1 тбап в должности зам. командира полка.

В 1941 году направлен на курсы усовершенствования и с 5.05.1942 года возглавил 7 апдд.

03.06.1943 г. назначен командиром 54-й авиационной дивизии дальнего действия (с 26.12.1944 г. 54-й бомбардировочной

авиационной дивизии).

05.11.1944 года присвоено воинское звание генерал-майор авиации.

Летом 1945 года дивизия перебазирована на Дальний Восток и приняла участие в войне с Японией.

Осенью 1945 года авиадивизия стала именоваться 54-й авиационно-транспортной дивизией (в/ч 21356) с дислокацией штаба в г. Хабаровск.

В июле 1947 года Василий Антонович назначен заместителем командира 21-й гвардейской авиационно-транспортной дивизии (в/ч 13732) в г.Комсомольске-на-Амуре.

С октября1949 года по июль 1951 года проходил обучение в Военно-воздушной академии.

По окончании ВВА назначен заместителем командира 47-й бомбардировочной авиационной дивизии.

В том же году уволен в запас.

Работал заместителем начальника Московского управления Гражданского воздушного флота, затем начальником отдела летной навигации Московского управления Гражданского воздушного флота. В августе 1952 года назначен начальником инспекции безопасности дорожного движения Транспортной авиации Московского управления Гражданского воздушного флота. С марта 1953 года Командир отдельной авиационной группы воздушной съемки Гражданского воздушного флота.

С февраля 1955 года на пенсии. Жил в Москве.

Умер 23 сентября 1975 г.

 

Источники информации:

1. Щелкин Василий Антонович

2. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 12113615

3. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 1560819689

4. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 29741804

5. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 20320672

6. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 42620622

7. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 1560182925

 

 

Комментариев пока нет Добавить комментарий

 

 

 

 

  • Щелкин

 

  • Контакты

 

 

 

Поделиться страницей:  

Помощь проекту


 

Информация, размещенная на сайте, получена из различных источников, в т.ч. недокументальных, поэтому не претендует на полноту и достоверность.

 

Материалы сайта размещены исключительно в познавательных целях. Ни при каких условиях недопустимо использование материалов сайта в целях пропаганды запрещенной идеологии Третьего Рейха и преступных организаций, признанных таковыми по решению Нюрнбергского трибунала, а также в целях реабилитации нацизма.