Василенко Федор Емельянович
| |||||||||||||||||||||||||||||
Родился 18.09.1911 г. в селе Красногоровка ныне Великобагачанского района Полтавской области в семье крестьянина. Украинец. Член КПСС с 1943 г. В 1933 г. окончил педагогический техникум.
В Советской Армии с 1933 г. Окончил военную школу летнабов в 1938 г.
Участник советско-финляндской войны 1939—40 гг.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г.
С февраля 1942 г. и до конца войны служил в составе 98-го дбап, сменившего несколько наименований. Летал в составе экипажей Н.П.Жугана и Н.П.Краснова.
Незаурядные штурманские способности и твердая воля Василенко особенно проявились в дальних ночных полетах в глубокий тыл противника. В 1942-1943 годах он не раз бомбил военно-промышленные объекты Кенигсберга, военные объекты в Тильзите, Инстербурге, корабли в порту Данцига.
Штурман аэ 10-го гв. ап дд гв. капитан Василенко к ноябрю 1944 г. совершил 218 боевых вылетов на бомбардировку объектов противникака.
13.03.44 г. Ф.Е.Василенко присвоено звание Героя Советского Союза.
Последний боевой вылет на Берлин совершил 28.04.45 г. в составе экипажа Николая Жугана.
В 1947 г. окончил Курсы усовершенствования командного состава авиационных эскадрилий. Был старшим штурманом полка дальних бомбардировщиков. С 1956 г. майор Василенко — в запасе. Жил в Полтаве.
Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями.
Умер 24.08.1983 г.
Летал в экипажах:
Командиры экипажа | Функция | Период | Самолет | Примечание |
---|---|---|---|---|
Краснов Николай Петрович | Летчик | Ил-4 | ||
Жуган Николай Павлович | Летчик | Ил-4 |
Источники информации:
1. Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. В 2-х томах. — М.: Воениздат, 1987, 1988 гг.
2. Гунбин Н. А. В грозовом небе. — Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1984.