Пислегин Ипат Антонович
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
1905 г. рождения, русский. До войны жил в Москве, окончил Московский педагогический институт в 1939 г. В РККА с 24.06.41 г.
Боевые действия в Великой Отечественной войне мл. лейтенант Пислегин начал в составе 47 шап ЧФ в должности стрелка-бомбардира звена 3-й эскадрильи.
23.04.43 г. при штурмовке войск противника в районе Мысхако самолет, на котором летел Пислегин, был атакован истребителями противника. Стрелок ранен в обе ноги и руку. Преодолевая боль и слабость от потери крови, продолжал отбивать атаки. По ранению И.А.Пислегин отправлен в военно-морской госпиталь.
После излечения в составе 8-го гшап совершил 19 успешных вылетов на подавление живой силы и техники противника в р-не Керчи, Эльтигена, Камыш-Буруна.
13.09.43 г. лейтенант Пислегин назначен на должность начальника штаба формирующегося 2-го артиллерийского авиационного отряда ВВС ЧФ, он же штурман отряда.
Совмещая руководящую работу совершил 9 успешных боевых вылетов на корректировку артогня Береговой Обороны ЧФ.
Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степеней, медалями.
См. также:
Источники информации:
1. Гиляревский В.П. Война: Морские летчики. О боевом пути 47-го штурмового авиаполка ВВС ВМФ. В 2-х томах. — 1992.
2. Данные Сергея Шамина.
3. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 18413122
4. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 51322308
5. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 50990430
6. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 1537291796
Фотогалерея
|