Шайбак Василий Карпович

орден Отечественной войны 2 степени

Страна:

СССР

Годы жизни:

1917 - 

Место рождения:

Минская обл., Пуховичский р-н, д. Озерицино

Вид авиации:

АДД

Категория:

прочий летный состав

Места службы:

7 апдд

?‑05.10.42

Бортмеханик

 

05.10.42 г. героический подвиг совершил экипаж корабля Ли-2 из 7 ап дд. После выполнения задания на бомбардировку скопления танков и пехоты противника в районе Мокрая Мечетка, поселка Барикады (район Сталинграда) на обратном маршруте самолет был сбит и произвел вынужденную посадку. Немцы бросились в погоню за советскими летчиками. Три члена экипажа укрылись в скирде соломы возле села Верхнее Турово (Воронежская область). Однако немцы обнаружили их и предложили сложить оружие. Получив отказ, они стали расстреливать стог из автоматов. Но мужественные летчики из горящего стога отвечали выстрелами из пистолетов и пением "Интернационала".

Позже тела погибших летчиков предали земле местные крестьяне. В кармане обгоревшей гимнастерки одного из летчиков был найден опаленный огнем комсомольский билет стрелка-радиста ст. сержанта В.В.Атапина. В 70-х годах Красные следопыты местной школы установили, что с Атапиным геройски погибли штурман корабля ст. сержант А.С.Антипов и воздушный стрелок ст. сержант М.В.Ступин. В настоящее время все трое покоятся в братской могиле No.190 в центре села Верхнее Турово Нижнедевицкого р-на Воронежской области.

Бортмеханик техник-лейтенант В.К.Шайбак сражался в партизанском отряде имени Суворова, командовал там группой подрывников. Командир корабля мл. лейтенант В.Н.Щелков, пробившился к партизанам, вернулся в свою часть 02.06.44 г. и воевал до последних дней войны.

 

Источники информации:

1. Скрипко Н.С. По целям ближним и дальним. — Воениздат, 1981.

2. Цыкин А.Д. От «Ильи Муромца» до ракетоносца. — М.: Воениздат, 1975.

3. ОБД Мемориал, запись No. 9555682

4. ОБД Мемориал, запись No. 50932606

5. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 1522377783