Ханс фон Хан
(Hans von Hahn)

Hans von Hahn

Кавалер Рыцарского Креста к Железному Кресту

Страна:

Германия

Годы жизни:

07.08.1914 - 05.11.1957

Вид авиации:

Истребительная

Категория:

летчик

Места службы:

3./JG132

01.37‑03.37

Летчик

II./JG334

03.37‑03.10.39

Офицер связи

8./JG53

03.10.39‑27.08.40

Командир эскадрильи

Stab I./JG3

27.08.40‑15.01.42

Командир групппы

Stab II./JG1

15.01.42‑06.42

Командир групппы

Stab/JG5

10.42‑01.01.43

Прикомандирован к штабу эскадры

Stab/JG103

21.07.43‑15.03.45

Командир эскадры

Боевых вылетов:

300+

Воздушных побед:

31

 

Родился 7 августа 1914 г. во Франкфурте-на-Майне. 01.04.1930 г. фон Хан начал свою военную службу, поступив в военно-морское училище во Фленсбурге.

В 1935 г. добровольцем вступил во вновь формирующиеся Люфтваффе. В начале 1937 г. после завершения летной подготовки лейтенант фон Хан прибыл в I./JG132 и был включен в состав 3./JG132 под командованием обер-лейтенанта Эриха фон Зелле (Erich von Selle). Однако уже в марте 1937 г. он был назначен офицером связи (Nachrichten Offizier) в составе вновь сформированной II./JG334.

В августе 1939 г. фон Хан участвовал в перегоне 12 истребителей He-112 с завода фирмы "Хейнкель" в Ростоке в Румынию. Перелет проходил по маршруту Росток — Дрезден — Вена — Загреб — Бухарест, при этом все немецкие пилоты были одеты в гражданскую одежду.

3 октября 1939 г. обер-лейтенант фон Хан был назначен командиром вновь сформированной 8./JG53.

Свою первую победу он одержал 22 декабря 1939 г., сбив "Харрикейн". В мае - июне 1940 г. в ходе боев над Францией он сбил бомбардировщик LeO451 и семь истребителей: три MS406, два "Хока" 75A, "Спитфайр" и "Харрикейн". Сбив 25 августа 1940 г. в районе Портленда "Спитфайр", он одержал свою десятую победу.

С 27 августа 1940 г. по 15 января 1942 г. хауптман фон Хан был командиром I./JG3, переименованную 15 января 1942 г. в II./JG1.

В ходе "битвы за Англию" он сбил два "Спитфайра" (5 и 9 сентября 1940 г.) и два "Харрикейна" (7 октября 1940 г.). 10 января 1941 г. фон Хан одержал свою 15-ю победу, сбив в 25 км северо-восточнее Ньюпорта "Бленхейм".

9 июля 1941 г. награжден Рыцарским Крестом.

В июне 1942 г. снят с должности командира группы по обвинению в нарушении субординации.

В октябре его прикомандировали к штабу JG5, а потом 01.01.1943 г. перевели в штаб инспектора истребительной авиации.

21 июля 1943 г. майор фон Хан был назначен командиром учебной JG103 и оставался на этой должности до 15 марта 1945 г., когда эскадра была распущена.

Всего совершил свыше 300 боевых вылетов и одержал 31 победe, из них 14 в боях на Восточном фронте.

Умер 5 ноября 1957 г.

 

Источники информации:

1. Petr Kacha. Aces of the Luftwaffe

2. Зефиров М.В. Асы Люфтваффе: Дневные истребители. В 2-х томах. Том 1. — М.: ООО "Издательство АСТ", 2002.

3. Зефиров М.В. Асы Люфтваффе: Дневные истребители. В 2-х томах. Том 2. — М.: ООО "Издательство АСТ", 2002.

 

 

Комментариев пока нет Добавить комментарий

 

 

Поделиться страницей:  

Помощь проекту


 

Информация, размещенная на сайте, получена из различных источников, в т.ч. недокументальных, поэтому не претендует на полноту и достоверность.

 

Материалы сайта размещены исключительно в познавательных целях. Ни при каких условиях недопустимо использование материалов сайта в целях пропаганды запрещенной идеологии Третьего Рейха и преступных организаций, признанных таковыми по решению Нюрнбергского трибунала, а также в целях реабилитации нацизма.