Петер Гасман
(Peter Gasmann)

Peter Gasmann

Кавалер Рыцарского Креста к Железному Кресту

Страна:

Германия

Годы жизни:

04.12.1910 - 06.09.1965

Вид авиации:

Штурмовая

Категория:

летчик

Места службы:

Stab III./StG1

19.09.41‑01.04.43

Командир группы

Stab/SG1

30.04.44‑09.05.45

Командир эскадры

Боевых вылетов:

800+

 

Родился 4 декабря 1910 г. в Бонне.

Начал службу в звании штабс-фельдфебеля.

С 19.09.1941 по 01.04.1943 г. - командир III./StG1.

25 мая 1942 г. награжден Рыцарским Крестом после уничтожения 24 танков, 39 орудий и 9 мостов.

С 30 апреля 1944 г. и до конца войны майор Гассман командовал эскадрой SG1.

Всего совершил свыше 800 боевых вылетов.

Умер Петер Гасман 6 сентября 1965 г.

 

Источники информации:

1. Michael Holm. The Luftwaffe, 1933-45.

2. Зефиров М.В. Штурмовая авиация Люфтваффе. - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001. - С. 107, 442

 

 

Комментариев пока нет Добавить комментарий

 

 

Поделиться страницей:  

Авиаторы Второй мировой

Информация, размещенная на сайте, получена из различных источников, в т.ч. недокументальных, поэтому не претендует на полноту и достоверность.

 

Материалы сайта размещены исключительно в познавательных целях. Ни при каких условиях недопустимо использование материалов сайта в целях пропаганды запрещенной идеологии Третьего Рейха и преступных организаций, признанных таковыми по решению Нюрнбергского трибунала, а также в целях реабилитации нацизма.