Густав Пресслер
(Gustaw Preßler)

Gustaw Preßler

Кавалер Рыцарского Креста к Железному Кресту с Дубовыми Листьями

Страна:

Германия

Годы жизни:

13.10.1912 - 09.10.1985

Вид авиации:

Штурмовая

Категория:

летчик

Места службы:

4./StG77

08.08.40‑10.40

Командир эскадрильи

Erg.St.Gr.

10.40‑02.41

Инструктор

Stab/StG77

02.41‑01.10.41

Офицер штаба по оперативным вопросам

Stab III./StG2

01.10.41‑12.42

Командир группы

Stab/StG1

12.42‑18.10.43

Командир эскадры

Stab/SG1

18.10.43‑30.04.44

Командир эскадры

Stab/SG104

15.12.44‑01.04.45

Командир эскадры

 

Родился 13 октября 1912 г. в Гамбурге. В начале 30-х годов служил в полиции и прошел секретную летную подготовку. 01.04.1935 г. в Германии было объявлено о создании Люфтваффе и Пресслер был включн в их состав.

Обер-лейтенант Пресслер принимал участие в боях в Польше, во Франции, в битве за Англию.

8 августа 1940 г. после гибели командира 4./StG77 хауптмана Шмака (Schmak) Пресслер был назначен на его место.

В сентябре 1940 г. присвоено звание хауптмана.

В октябре 1940 г. Пресслера откомандировали инструктором в Erg.St.Gr. В феврале 1941 г. он был назначен офицером по оперативным вопросам в штабе StG77. В апреле – мае участвовал в боях на Балканах, а с 22 июня – в боях на Восточном фронте. В июле его Ju-87R был сбит в районе г. Кишинев, Молдавия. Приземлившись в расположении советских войск, Пресслер смог избежать плена и спуся пять дней достиг немецких позиций.

1 октября 1941 г. Назначен командиром III./StG2.

13 января 1942 г. Награжден Германским Крестом в Золоте, а 4 февраля он получил Рыцарский Крест.

С декабря 1942 г. майор Пресслер исполнял обязанности командира StG1.

26 января 1943 г. после 500 боевых вылетов Дубовые Листья к Рыцарскому Кресту (Nr.188).

1 апреля 1943 г. официально назначен командиром StG1.

1 марта 1944 г. Присвоено звание оберст-лейтенанта, и с мая он служил в миссии Люфтваффе в Болгарии. Затем в ноябре он возглавил SG104 и командовал ею вплоть до роспуска в апреле 1945 г.

Всего он выполнил 530 боевых вылетов, из них шесть – на Bf-110.

С 1956 г. Пресслер служил в Бундеслюфтваффе ФРГ и вышел в отставку в конце сентября 1965 г. в звании оберста. Умер 9 октября 1985 г. в г. Мюнстер.

 

Источники информации:

1. Зефиров М.В. Асы Люфтваффе. Кто есть кто: Выдержка, мощь, внимание. — М.: АСТ, Астрель, 2011.

2. Зефиров М.В. Штурмовая авиация Люфтваффе. - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001. - С. 107, 442

3. Michael Holm. The Luftwaffe, 1933-45.

 

 

Комментариев пока нет Добавить комментарий

 

 

Поделиться страницей:  

Авиаторы Второй мировой

Информация, размещенная на сайте, получена из различных источников, в т.ч. недокументальных, поэтому не претендует на полноту и достоверность.

 

Материалы сайта размещены исключительно в познавательных целях. Ни при каких условиях недопустимо использование материалов сайта в целях пропаганды запрещенной идеологии Третьего Рейха и преступных организаций, признанных таковыми по решению Нюрнбергского трибунала, а также в целях реабилитации нацизма.