Горбунов Михаил Егорович
![]() |
Страна: |
СССР | ||
Годы жизни: |
1913 - 20.07.1942 (ПБЗ) | ||
Место рождения: |
Воронежская обл., Песковский р-н, с. Горелка | ||
В Красной Армии с: |
1935 | ||
Вид авиации: |
АДД | ||
Категория: |
стрелок | ||
Звания: |
Звания не имел | ||
Места службы: | |||
05.42‑20.07.42 | Стрелок-радист | ||
Боевых вылетов: |
47+ |
Работал в ГВФ бортрадистом самолета ПС-84. Произвел 47 боевых вылетов по переброске десанта в тыл противника и по доставке боеприпасов и вооружения частям, действовавшим в тылу противика.
С мая 1942 г. служил в составе 746 апдд в должности стрелка-радиста. Воинского звания не имел.
В ночь на 21.07.42 г. экипаж Пе-8 № 42106 В.Д.Бидного вылетел на бомбардировку г. Кенигсберга и с боевого задания не вернулся. В конце июля – в августе 1942 г. в свой полк на аэродром в Кратово вернулись спасшиеся на парашютах члены экипажа: второй летчик ст. лейтенант П.Г.Викентьев, воздушные стрелки ст. сержанты Г.Е.Абдула и И.А.Коваленко. Они рассказали об авиакатастрофе бомбардировщика. По их словам, машина вошла на высоте 4 тыс м в мощное грозовое облако, перевернулась и разрушилась. Самолет упал на территории, оккупированной противником, в 20 км северо-западнее города Великие Луки, дер. Григорьево. После удара о землю самолет вместе с бомбами взорвался, и обломки его сгорели. Погибли:
командир корабля ст. лейтенант В.Д.Бидный;
штурман корабля капитан Р.А.Нечепоренко;
ст. борттехник ст. техник-лейтенант С.О.Бухарев;
пом. борттехника техник-лейтенант М.Е.Курганский;
стрелок-бомбардир лейтенант Н.Ф.Малязин;
стрелок-радист М.Е.Горбунов (звания не имел);
воздушный стрелок красноармеец И.Е.Маслягин;
воздушный стрелок сержант Н.С.Гусев.
Первичные захоронения останков членов экипажа были произведены в деревне Григорьево. После войны братское захоронение было перенесено в деревню Полибино Великолукского района.
Летал в экипажах:
Командиры экипажа | Функция | Период | Самолет | Примечание |
---|---|---|---|---|
Бидный Василий Дементьевич | Командир корабля | ? - 20.07.42 | Пе-8 | Погиб |
Источники информации:
2. Ушаков С. Ф. В интересах всех фронтов. — М.: Воениздат, 1982.
3. ОБД Мемориал, запись No. 9490350
4. ОБД Мемориал, запись No. 51169953&p=3
5. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 12114469
Комментариев пока нет | Добавить комментарий |
- Горбунов
- Контакты
Введите Ваши имя, фамилию, сообщение и e-mail
Например:
Ольга Иванова
olga@mail.ru
Внучка летчика. Ищу дополнительную информацию.
Поделиться страницей:

Информация, размещенная на сайте, получена из различных источников, в т.ч. недокументальных, поэтому не претендует на полноту и достоверность.
Материалы сайта размещены исключительно в познавательных целях. Ни при каких условиях недопустимо использование материалов сайта в целях пропаганды запрещенной идеологии Третьего Рейха и преступных организаций, признанных таковыми по решению Нюрнбергского трибунала, а также в целях реабилитации нацизма.