Шамин Николай Сергеевич
![]() ![]() |
Страна: |
СССР | ||
Годы жизни: |
1919 - 09.11.1942 (НБЗ) | ||
Место рождения: |
Курская обл., Рыльский р-н, д. Семеново | ||
В Красной Армии с: |
1938 | ||
Вид авиации: |
Разведывательная | ||
Категория: |
штурман | ||
Места службы: | |||
?‑19.07.42 | Штурман звена | 19.07.42‑09.11.42 | Штурман звена |
09.10.42 г. при выполнении задания по разведке в сложных метеоусловиях на высоте 600 м в районе Ярцево на самолете Пе-2 с экипажем: командир звена ст. лейтенант М.Ф.Батовский, штурман звена ст. лейтенант Н.С.Шамин, стрелок-радист ст. сержант Н.Х.Яковлев, рассыпался правый мотор. Винт вместе с валом редуктора оторвался и упал в районе Вязьмы. Батовский принял решение привести самолет на свой аэродром. При этом штурман Шамин вел разведку. Экипаж, не потеряв самообладания, прошел на одном моторе 325 км и зафиксировал ценные разведданные.
09.11.42 г. в районе Велиж истребителями противника атакован и подожжен самолет Пе-2 из 11 орап с экипажем: командир звена ст. лейтенант М.Ф.Батовский, штурман звена ст. лейтенант Н.С.Шамин, стрелок-радист ст. сержант Н.Х.Яковлев.
Штурман Шамин, предположительно, выбросился из самолета на парашюте, пропал без вести.
Летчик и стрелок-радист сгорели в самолете. Похоронены в районе д. Аксентьево Ильгинского р-на Смоленской области. После войны перезахоронены в братской могиле д. Лесохино Западнодвинского р-на Тверской области.
***
В литературе встречаются другие версии последнего вылета экипажа Батовского.
Александр Медведь /1/ пишет о том, что истребителям противника Fw-190 в первой же атаке удалось убить воздушного стрелка (имя не называется), а во второй - поджечь машину. Летчик Батовский и штурман Шамин выбросились с парашютами, но были расстреляны в воздухе. Посмертно оба офицера были награждены орденами Ленина.
В книге "Воздушные разведчики" /2/ говорится о том, что самолет Батовского был подожжен "мессершмиттами". Командир дал команду прыгать, которую смог выполнить лишь стрелок-радист Лапсин. Пе-2 рухнул недалеко от своего аэродрома в пределах видимости с наблюдательного пункта. Тела летчика Батовского и штурмана (имя не называется) похоронены близ аэродрома.
Обе версии не вполне соответствуют друг другу и донесениям о безвозвратных потерях полка /3-5/, согласно которым погибли и похоронены летчик Батовский и стрелок-радист Яковлев, а судьба штурмана Шамина осталась неизвестной.
***
Награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды.
Источники информации:
1. Александр Медведь. Советская разведывательная авиация в начальный период войны.
2. Синицкий А.Г., Глебов М.М., Жарко В.Т. Воздушные разведчики. — Минск, 1987.
3. ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 1671, л. 20.
4. ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 1671, л. 30.
5. ЦАМО, ф. 58, оп. 18001, д. 950, л. 6.
6. ЦАМО, ф. 56, оп. 12220, д. 89, л. 98.
7. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 4076739
8. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 10034991
Фотогалерея
|