Мыськин Владимир Иванович

Страна:

СССР

Годы жизни:

1919 - 28.05.1942 (НБЗ)

Место рождения:

Саратовская обл., г. Балашов

Вид авиации:

Разведывательная

Категория:

летчик

Места службы:

2 апдр

1941‑28.05.42

Летчик

 

Родился 08.06.1914 г. на хуторе Солдатский, ныне село Дмитровка Казанковского района Николаевской области Украины, в семье рабочего. Украинец. Окончил школу ФЗУ, работал токарем.

В Красной Армии с 1935 г. В 1937 г. окончил Одесскую военную авиационную школу пилотов. Участник освободительного похода советских войск в Западную Белоруссию в сентябре 1939 года.

Участник Великой Отечественной войны с первого дня. Воевал в составе 33 иап. В бою 23.08.41 г. был ранен. После выздоровления служил в 22 иап (ВВС Забайкальского военного округа) и в 25-м зап (ВВС Закавказского военного округа).

Позже воевал в составе 298 иап. Ст. лейтенант Вишневецкий особо отличился в сражении на Кубани, где менее чем за 3 месяца боев сбил 13 самолетов противника лично и 10 в группе. К лету 1943 г. совершил 123 боевых вылета, в 39 воздушных боях лично и в группе сбил 26 самолетов.

В одном из боев над «голубой линией» К.Г.Вишневецкий был тяжело ранен, но, несмотря на это, истекая кровью, привел и посадил «аэрокобру» на свой аэродром.

24.08.43 г. К.Г.Вишневецкому присвоено звание Героя Советского Союза.

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ????????????????????? ???????????????? ???? ??i?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ????????????????????? ???????????????? ???? ??i?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ????????????????????? ???????????????? ???? ??i??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????