Розанов Алексей Михайлович

Страна:

СССР

Годы жизни:

1918 - 11.07.1942 (ПБЗ)

Место рождения:

Калининская обл., Ленинский р-н, д. Поляны

Вид авиации:

Бомбардировочная

Категория:

штурман

Места службы:

орезаэ 2 ВА/331 оаэнб

?‑11.07.42

Стрелок-бомбардир

 

В первом часу ночи 11.07.42 г. при бомбометании скопления войск противника на переправе через реку Дон у пункта Семилуки самолет СБ ст. лейтенанта С.Н.Сазонова был атакован ночным истребителем и загорелся. Летчик выбросился с парашютом, стрелок-бомбардир лейтенант А.М.Розанов и стрелок-радист мл. лейтенант М.С.Степаньян покинуть самолет не смогли. Сазонов получил ожег лица 2 степени и вывихнул ногу.

В настоящее время руль сбитого СБ находится в Воронежском музее "Арсенал". На руле поворота цифра 2, выше серп и молот, еще выше голубь, летящий за молнией. На левом зарядном ящике с самолета надпись "4/276 Л".

05.05.1985 г. останки А.М.Розанова и М.С.Степаньяна захоронены в братской могиле на берегу реки Усманка, 1,5 км севернее турбазы "Маяк", Воронежская область.

Летал в экипажах:

Командиры экипажа Функция Период Самолет Примечание
Сазонов Спиридон НикандровичЛетчик? - 11.07.42СБ

 

 

Источники информации:

1. Данные Сергея Хромушина.

2. Данные Сергея Самодурова.

3. ОБД Мемориал, запись No. 51171124&p=9

4. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 10556471

5. ОБД Мемориал, запись No. 260365665&p=3

 

Фотогалерея

Памятник Защитникам воронежского небаПамятная плита на братской могиле Н.И.Лысенко, Г.М.Кирносенко, А.М.Розанова, М.С.Степаньяна

Памятник Защитникам воронежского неба

Памятная плита на братской могиле Н.И.Лысенко, Г.М.Кирносенко, А.М.Розанова, М.С.Степаньяна