Вальтер Адольф Христиан Хаген
(Walter Adolf Christian Hagen)

Walter Hagen

Кавалер Рыцарского Креста к Железному Кресту с Дубовыми Листьями

Страна:

Германия

Годы жизни:

16.03.1897 - 24.11.1963

Вид авиации:

Штурмовая

Категория:

летчик

Места службы:

I./Tr.Gr.186

01.08.38‑22.10.38

Командир группы

Stab II./Tr.Gr.186

01.11.38‑15.09.39

Командир группы

Stab I.(St)/Tr.Gr.186

15.09.39‑22.06.40

Командир группы

Stab/StG1

22.06.40‑15.03.43

Командир эскадры

 

Вальтер Хаген был одним из пионеров гражданской и военной авиации Германии, принимал активное участие в формировании первых штурмовых авиагрупп Люфтваффе.

Родился 16 марта 1897 г. в Киле в семье торговца.

В 1915 г. в возрасте 18 лет вступил добровольцем на службу в гусарский полк.

В 1917 г. переведен в морскую авиацию и свой первый боевой вылет совершил над Фландрией.

После окончания 1-й мировой войны Хаген некоторое время работал, как и его отец, независимым торговцем. В 1922 г. Германии было разрешено снова иметь гражданскую авиацию, и в 1924 г. Хаген начал работать пилотом на фирме "Юнкерс".

Тем временем в Германии продолжалась тайная подготовка военных летчиков, и Хаген с самого начала участвовал в формировании т.н. черных Люфтваффе. В 1930 г. он в качестве пилота участвовал в отработке стартов самолетов фирмы "Хейнкель" с корабельных катапульт.

После того как в начале 1935 г. в Германии было официально объявлено о создании Люфтваффе, Хагену было присвоено звание хауптмана. До 1937 г. он служил в Берлине в аппарате министерства авиации.

1 августа 1938 г. в звании майора назначен командиром Flugzeugträgergruppe I./186, которая должна была базироваться на палубе строящегося авианосца "Граф Цеппелин" ("Graf Zeppelin"), но уже 22 октября 1938 г. эта группа была расформирована.

1 ноября 1938 г. началось формирование группы II./Tr.Gr.l86 во главе с майором Хагеном.

С первого дня войны II./Tr.Gr.l86 участвовала в боевых действиях в Польше.

10 сентября 1939 г. группу II./Tr.Gr.186 разделили на две: I.(St)/Tr.Gr.186 и II.(J)/Tr.Gr.186 и Хаген был назначен командиром I.(St)/Tr.Gr.186.

Весной 1940 г. "Штуки" I.(St)/Tr.Gr.l86 во главе с Хагеном участвовали в атаках на мосты через реку Маас в Голландии, на корабли в портах Булони и Кале. В районе Дюнкерка они разрушили 2 шлюза, затем в районе Бюне (Beaune) железнодорожное полотно и уничтожили поезд с боеприпасами.

22 июня 1940 г. майор Хаген назначен командиром эскадры StG1. Он сменил на этой должности оберст-лейтенанта Эберхарда Байера (Eberhard Baier), который был командиром StG1 с момента ее сформирования и который был переведен на должность начальника вновь сформированной 1-й авиашколы штурмовой авиации (Sturzkampffliegerschule 1).

21 июля 1940 г, майор Хаген был награжден Рыцарским Крестом.

В апреле - мае 1941 г. StG1 действовала на Балканах, а затем с самого первого дня участвовала в боях на Восточном фронте.

17 февраля 1942 г. оберст-лейтенант Хаген был награжден Рыцарским Крестом с Дубовыми Листьями (Nr. 77).

В феврале 1943 г. он некоторое время исполнял обязанности командующего авиацией Люфтваффе в Северной Африке (Fliegerfuhrer Afrika).

15 марта 1943 г. оберст Хаген передал командование над StG1 оберст-лейтенанту Густаву Пресслеру (Gustav Preßler).

В ноябре 1943 г. генерал-майор Хаген был поставлен во главе вновь сформированного командования Люфтваффе в Албании (Fliegerfuhrer Albanien).

30 апреля 1944 г. назначен командующим авиации в Хорватии (Fliegerführer Kroatien). Под его командованием были как немецкие, так и хорватские авиационные части. 29 августа это командование было преобразовано в командование авиации в северной части Балкан (Fliegerführer Nordbalkan), и Хаген соответственно стал его командующим.

1 февраля 1945 г. на основе командования Fliegerführer Nordbalkan была сформирована 17-я авиадивизия (17. Flieger-Division), и генерал-майор Хаген был назначен ее командиром. В этой должности он и встретил конец войны.

8 мая 1945 г. взят в плен американцами, освобожден в 1947 году, после чего жил в своем родном Киле и умер 24 ноября 1963 г. в результате продолжительной болезни.

 

Источники информации:

1. Зефиров М.В. Штурмовая авиация Люфтваффе. - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001. - С. 107, 442

2. Luftwaffe Officer Career Summaries By: Henry L. deZeng IV and Douglas G. Stankey

 

 

Комментариев пока нет Добавить комментарий

 

 

Поделиться страницей:  

Авиаторы Второй мировой

Информация, размещенная на сайте, получена из различных источников, в т.ч. недокументальных, поэтому не претендует на полноту и достоверность.

 

Материалы сайта размещены исключительно в познавательных целях. Ни при каких условиях недопустимо использование материалов сайта в целях пропаганды запрещенной идеологии Третьего Рейха и преступных организаций, признанных таковыми по решению Нюрнбергского трибунала, а также в целях реабилитации нацизма.