Краснухин Александр Михайлович

Золотая Звезда Героя Советского Союзаорден Ленинаорден Красного Знамениорден Красного Знамениорден Трудового Красного Знамениорден Александра Невскогоорден Отечественной войны 1 степениорден "Знак Почета"
Александр Михайлович Краснухин

Герой Советского Союза

Страна:

СССР

Годы жизни:

05.07.1908 - 23.01.1982

Место рождения:

Владимирская обл., Муромский р-н, д. Кривцы

Вид авиации:

АДД

Категория:

летчик

Места службы:

420 дбап

08.41‑12.41

Летчик

748 апдд/2 гапдд

12.41‑1944

Командир звена

17 гапдд/17 гбап

1944‑05.45

Командир аэ

Боевых вылетов:

248

 

Родился 5 июля 1908 года в деревне Кривицы ныне Муромского района Владимирской области в семье крестьянина. Русский. Рано остался без отца, с трудом окончил сельскую школу. Уже с двенадцати лет работал - пас деревенский скот. В 15 лет ушел пешком в город Муром, поступил учеником в ткацкий цех фабрики «Красный луч». Окончил профтехшколу, стал ткачом, а затем - помощником мастера. Без отрыва от производства закончил семилетку. Работал инструктором школы ФЗУ при той же фабрике. Член ВКП(б)/КПСС с 1928 года. В 1930 году поступил в техникум при меланжевом комбинате в городе Иваново, проучился 5 семестров, почти два года.

В мае 1932 года по особому набору был призван в Красную Армию. Получил направление в авиацию. В декабре 1933 года окончил Ленинградскую военную авиационно-теоретическую школу, на следующий год - Ейскую военно-морскую авиационную школу летчиков им. Сталина. В частях бомбардировочной авиации прошел путь от рядового летчика до командира отряда. С 1938 года – командир отряда ТБ-3 8-го авиационного полка (г. Запорожье). Работал на международных воздушных линиях пилотом. Пилотируемый им воздушный корабль приземлялся на аэродромах Берлина, Стокгольма, Софии.

С началом Великой Отечественной войны вернулся в военную авиацию. В боевых действиях участвовал с августа 1941 года в составе 420-го авиационного полка. На дальних бомбардировщиках Ер-2 он летал в глубокий тыл противника, разрушая железнодорожные узлы и аэродромы, уничтожая скопление живой силы и техники врага на подступах к Москве, бомбил фашистских захватчиков в Витебске, Гомеле, Новозыбкове.

О самоотверженности и отваге летчика Краснухина свидетельствуют записи в дневника боевых действий полка: "18 сентября 1941 года бомбил скопление войск противника в районе Демянска. После бомбометания, несмотря на сильный зенитный обстрел, снижался до бреющего полета и поливал фашистов пулеметным огнем. 21 сентября 1941 года дважды бомбил железнодорожный узел Старая Русса. После бомбардировки возникли большие пожары, сопровождающиеся сильными взрывами. 3 октября 1941 года внезапным налетом на станцию Гомель, где скопились вражеские эшелоны, вызвал большие взрывы и пожары. После выхода из бомбометания подвергался нападению двух истребителей противника. Только благодаря его выдержке и хладнокровности был спасен самолет". Были вылеты, когда он находился в самолете по двадцать часов в сутки." В октябре 1941 года Краснухин награждается первой правительственной наградой - орденом Боевого Красного Знамени.

С декабря 1941 года летает уже на бомбардировщике Ил-4 в составе только что образованного 748-го (с июля 1942 года - 2-го гвардейского) авиационного полка. К июню 1942 года Краснухин совершил уже более 100 боевых вылетов. Он наносил бомбовые удары по железнодорожным составам на станциях Смоленск, Полоцк, Рославль, громил вражеские аэродромы в Пскове, Сеще, Курске, колонны танков у Вязьмы, Ржева, Гжатска. Как опытный летчик, Краснухину участвовал в нанесении бомбовых ударов по важным военно-промышленным объектам и политическим центрам в глубоком тылу - Тильзит, Кенигсберг, Варшава, Бухарест.

К октябрю 1942 года майор Краснухин совершил 125 боевых вылетов на бомбардировку военных объектов в глубоком тылу врага, его живой силы и боевой техники на переднем крае и был представлен к геройскому званию.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1942 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии майору Краснухину Александру Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 786).

С августа 1943 года полк перевооружен на американские бомбардировщики B-25 "Митчелл". Майор Краснухин продолжал выполнять задания в глубоком тылу врага, новые цели - Берлин, Инстенбург, Будапешт. В сентябре 1943 года награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. Всего к концу войны А.М. Краснухин совершил 248 боевых вылетов, пробыв в воздухе 141 сутки.

В 1946 году по состоянию здоровья уволен в запас. Работал в отделе кадров Главного управления гражданского воздушного флота. Жил в городе-герое Москве.

Умер 23 января 1982 года. Похоронен в Москве, на Кунцевском кладбище.

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Трудового Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, "Знак Почета", медалями.

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

 

Источники информации:

1. Иваново помнит

2. Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. В 2-х томах. — М.: Воениздат, 1987, 1988 гг.

 

Фотогалерея

Командир 17 гв. бап ДД Герой Советского Союза гв. подполковник А.Е.Матросов поздравляет командира эскадрильи этого полка Героя Советского Союза гв. подполковника А.М.Краснухина с успешным выполнением боевого задания в 200-м боевом вылете.

Командир 17 гв. бап ДД Герой Советского Союза гв. подполковник А.Е.Матросов поздравляет командира эскадрильи этого полка Героя Советского Союза гв. подполковника А.М.Краснухина с успешным выполнением боевого задания в 200-м боевом вылете.