Потапов Константин Петрович
![]() ![]() |
Страна: |
СССР | ||
Годы жизни: |
03.03.1918 - | ||
Место рождения: |
Московская обл., Коровинский р-н, д. Фурсово | ||
Вид авиации: |
Истребительная | ||
Категория: |
летчик | ||
Места службы: | |||
?‑07.42‑05.45 | Командир аэ | ||
Воздушных побед: |
2 индивидуальных и 4 в группе (по др. данным 16) |
Родился 03.03.1918 г. в деревне Фурсово Коровинского района Московской области. Русский. Член КПСС с 1942 г. Окончил 7 классов фурсовской школы и школу ФЗУ в Москве. В РККА с 1938 г. В 1940 г. окончил 2-ю Борисоглебскую Краснознаменную военную авиационную школу летчиков имени В.П.Чкалова.
04.07.42 г. командир аэ 487-го иап лейтенант К.П.Потапов в паре с лейтенантом Ханиповым в районе Воронежа вступил в бой с шестеркой Bf-109F. Вскоре у Ханипова был поврежден мотор и он вышел из боя. Оставшись в одиночестве, Потапов продолжал вести бой. Преследуя "Мессершмитт", он израсходовал весь боекомплект и решил пойти на таран. Он увеличил скорость, настиг противника и винтом отрубил ему хвостовое оперение. Вражеский самолет упал в районе деревни Масловки Воронежской области. Поврежденный самолет Потапов посадил на свой аэродром. Наблюдавший бой член военного совета фронта лично поздравил Потапова и приказал выдать ему партийный билет без кандидатского стажа. За этот подвиг лейтенант Потапов награжден орденом Ленина.
08.05.43 г. командир аэ 487-го иап капитан Потапов вылетел во главе группы Яков на прикрытие штурмовиков. На обратном пути летчики обнаружили группу бомбардировщиков противника Ju-87, которые намеревались бомбить советские наземные войска. Потапов повел истребители в атаку. "Юнкерсы" побросали куда попало бомбы и повернули назад. В это время появились истребители прикрытия Bf-109. Бой разгорелся с новой силой. В ходе боя самолет Потапова был подбит. В этот момент прямо по курсу показался "Юнкерс" и Потапов направил свой горящий истребитель на него. От удара оба самолета рассыпались в воздухе. Потапов приземлился на парашюте на территории противника и был взят в плен. В полку его сочли погибшим. Командир полка написал представление о награждении его орденом Ленина (посмертно) и отправил похоронку в деревню Фурсово.
Немцы отправили Потапова в концлагерь в город Лодзь (Польша). Дважды он пытался бежать. Удалось только с третьей попытки в начале 1944 г. Три месяца вместе с товарищами он пробирался к американцам, которые потом передали его советскому командованию. После лечения и проверки Потапов вернулся в свой полк. Воевал до конца войны.
Всего за годы войны капитан Потапов сбил 16 самолетов противника.
Награжден двумя орденами Ленина, медалями.
После войны служил в авиации. 21.03.48 г. уволился в запас. Работал пилотом в гражданской авиации. До 60 лет летал на Ан-2 и вертолетах в Средней Азии и Свердловске. Его налет составил 20000 часов. Потом жил на Украине.
Почетный гражданин города Воронежа.
См. также:
Источники информации:
1.
2. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 12051034
Комментариев пока нет | Добавить комментарий |
- Контакты
Введите Ваши имя, фамилию, сообщение и e-mail
Например:
Ольга Иванова
olga@mail.ru
Внучка летчика. Ищу дополнительную информацию.
Поделиться страницей:

Информация, размещенная на сайте, получена из различных источников, в т.ч. недокументальных, поэтому не претендует на полноту и достоверность.
Материалы сайта размещены исключительно в познавательных целях. Ни при каких условиях недопустимо использование материалов сайта в целях пропаганды запрещенной идеологии Третьего Рейха и преступных организаций, признанных таковыми по решению Нюрнбергского трибунала, а также в целях реабилитации нацизма.