35-й истребительный авиационный полк ПВО
487-й истребительный авиационный полк ПВО
146-й гвардейский истребительный авиационный полк ПВО

Список побед
(Список не претендует на полноту и абсолютную достоверность)

Гр./инд.ЗвИмяНа самолетеДатаВремяТипМестоЧастьДокум.ПримИст
Индив.млтЩербина Николай ГавриловичМиГ-302.08.41ночьХе-111прожекторная зона 535 иап+[1]
Индив.Ледовский Дмитрий ИвановичМиГ-309.08.41ночьЮ-88район Внуково35 иап+[1]
Индив.млтЛукьянов Анатолий ГригорьевичМиГ-310.08.41ночьЮ-88прожекторная зона 6, Наро-Фоминск RU 03135 иап+[1]
Индив.Куреш Михаил ФедоровичМиГ-311.08.41ночьЮ-88прожекторная зона 6, Наро-Фоминск RU 03135 иап+[1]
Группа (3)млт
лт
млт
Лукьянов Анатолий Григорьевич;
Горюнов Виктор Григорьевич;
Цымбал В. И.
МиГ-3
МиГ-3
МиГ-3
16.08.41Ю-88деревня Воробьи35 иап+По данным Bundesarchiv-Militärarchiv ВA-МА RL 2 III/1178 потерян Ju-88A-5 W.Nr.0309(F6+EK) из 2.(F)/122, четыре члена экипажа пропали без вести [2][1]
Индив.Ледовский Дмитрий ИвановичМиГ-327.08.4116:30Ю-88Арайон Хандрово35 иап+ KG 1 "Hindenburg"[1]
Индив.Корень Василий АртемовичМиГ-327.08.4116:30Ме-110Мга35 иап+ ZG 26 "Horst Wessel"[1]
Группа (3)млт

лт
Щербина Николай Гаврилович;
Калачев Валерий Григорьевич;
Горюнов Виктор Григорьевич
МиГ-3
МиГ-3
МиГ-3
27.08.4116:30Ме-110Мга35 иап+ ZG 26 "Horst Wessel"[1]
Индив.Барсов Михаил ПавловичМиГ-327.08.4116:35Ме-110район деревни Тухань35 иап+ ZG 26 "Horst Wessel"[1]
Индив.Подопригора Андрей АлексеевичМиГ-327.08.4116:40Хе-111район деревни Лесье35 иап+[1]
Индив.лтКрасильников Николай ПетровичМиГ-329.08.4116:30До-215район деревни Кириши35 иап+Таран
По др. данным сбит Bf-110 [3]
[1]
Индив.Забара Василий АнтоновичМиГ-329.08.4116:35Ме-110район деревни Лодва35 иап+ZG 26 "Horst Wessel"[1]
Парамлт
лт
Щербина Николай Гаврилович;
Горюнов Виктор Григорьевич
МиГ-3
МиГ-3
29.08.4117:45Ме-109район Мга35 иап+[1]
Группа (3)млт

лт
Щербина Николай Гаврилович;
Калачев Валерий Григорьевич;
Горюнов Виктор Григорьевич
МиГ-3
МиГ-3
МиГ-3
29.08.4119:00Ме-110район деревни Лесье35 иап+ZG 26 "Horst Wessel"[1]
Пара
Калюжный Павел Павлович;
Зеленецкий Степан Иванович
МиГ-3
МиГ-3
29.08.4119:10До-215Жихарево35 иап+[1]
Пара
Дурнайкин Захар Андреевич;
Забара Василий Антонович
МиГ-3
МиГ-3
29.08.4120:15Ме-109район деревни Лесье35 иап+[1]
Индив.млтЛукьянов Анатолий ГригорьевичМиГ-301.09.4116:00Ме-110район деревни Остров35 иап+ZG 26 "Horst Wessel"[1]
Группа (4)


Лукьянов Анатолий Григорьевич;
Щербина Николай Гаврилович;
Подопригора Андрей Алексеевич;
Пестов Григорий Андреевич
МиГ-3
МиГ-3
МиГ-3
МиГ-3
06.09.41Хш-126район деревни Лесье35 иап+[1]
Индив.Калюжный Павел ПавловичМиГ-307.09.4116:40До-215Жихарево35 иап+[1]
Индив.Ледовский Дмитрий ИвановичМиГ-307.09.4116:40Ме-110район деревни Остров35 иап+ZG 26 "Horst Wessel"[1]
Индив.Лукьянов Анатолий ГригорьевичМиГ-308.09.4108:00Ме-110район деревни Лесье35 иап+ZG 26 "Horst Wessel"[1]
Группа (3)

Калачев Валерий Григорьевич;
Ледовский Дмитрий Иванович;
Проскурин Михаил Алексеевич


03.01.4213:20Ю-88?487 иап[1]
Индив.Лукьянов Анатолий Григорьевич03.01.4214:20Ю-88район Песковатки487 иап+Таран[1]
Пара
Кальян Леонид Петрович;
Калюжный Павел Павлович

17.03.4212:20Хе-111район деревни Алексеевка487 иап+[1]
Индив.лтПроскурин Михаил АлексеевичМиГ-303.06.4209:30Хе-111район Липецка487 иап+Таран
Сбит разведчик Ju-88 (W.Nr.721) из 3.(F)/10.
По немецким документам экипаж пропал без вести,
но фактически пилот этого самолета D.Pütter
попал в плен и пережил войну [4]
[1]
Пара
Лукьянов Анатолий Григорьевич;
Красильников Николай Петрович

04.06.42Ю-88район Песковатки487 иап+[1]
Индив.стшОрлов Алексей Максимович26.06.4211:30Хе-111район Воронежа487 иап+Таран[1]
Индив.Калюжный Павел Павлович27.06.422-х мот.487 иап[1]
Индив.Шлеенков Александр Сергеевич01.07.4212:20Хе-111район станции Латная487 иап+[1]
Пара
Лукьянов Анатолий Григорьевич;
Калачев Валерий Григорьевич

01.07.4212:46Хе-111район Воронежа487 иап+[1]
Параслт
лт
Шилов;
Потапов Константин Петрович
Як-1
Як-1
02.07.42До-217район станции Касторная487 иап+[1]
Параслт
лт
Шилов;
Потапов Константин Петрович
Як-1
Як-1
03.07.4217:40Ме-109район станции Латная487 иап+[1]
Индив.Елдышев Анатолий Алексеевич04.07.4211:30Ю-88район деревни Сватово487 иап+[1]
Индив.лтПотапов Константин ПетровичЯк-104.07.4213:45Ме-109Ф-4район деревни Масловка (близ Воронежа)487 иап+Таран[1]
Параслт
лт
Шилов;
Потапов Константин Петрович
Як-1
Як-1
04.07.4217:20До-215район деревни Жамное487 иап+[1]
Параслт
Шилов;
Ромахов
Як-1
Як-1
04.07.4220:00Ю-88район деревни Новая Усмань487 иап+[1]
Индив.Петров Владимир Ильич05.07.42Ю-88район Воронежа487 иап+[1]
Индив.лтПотапов Константин ПетровичЯк-105.07.4208:00Ме-110район Воронежа487 иап+[1]
Индив.слтШиловЯк-105.07.4208:40Ю-88район Воронежа487 иап+[1]
Индив.Петров Владимир ИльичЯк-105.07.4208:40Ю-88район Воронежа487 иап+[1]
Индив.лтХанипов Хасан ХаниповичЯк-105.07.4208:40Ю-88район Воронежа487 иап+[1]
Индив.Самсонов Анатолий НиколаевичЯк-105.07.4208:40Ме-109район Воронежа487 иап+[1]
Группа (3)слт
лт
лт
Шилов;
Потапов Константин Петрович;
Ханипов Хасан Ханипович
Як-1
Як-1
Як-1
05.07.4210:00Ю-88район станции Отрошка487 иап+[1]
Группа (3)

Самсонов Анатолий Николаевич;
Краев Борис Алексеевич;
Петров Владимир Ильич


05.07.4210:00Ю-88район станции Отрожка487 иап+[1]
Индив.Кальян Леонид Петрович12.07.4222:50До-215район Поворино487 иап+[1]
Пара
Коцарь Василий Иванович;
Костин Сергей Петрович

28.07.42Ю-88Драйон деревни Кульмижинская487 иап+[1]
Индив.Елдышев Анатолий Алексеевич31.07.4219:00Ю-88район деревни Могильная487 иап+[1]
Индив.Казьмин П.03.08.4221:00Ю-88район деревни Поворино487 иап+Вероятно, сбит Не-111Н-6 из 3./KG27 W.Nr.4269 (1G+CL) 100%. Все 5 членов экипажа числятся пропавшими без вести.[5][1]
Индив.Гулаев Николай ДмитриевичЯк-103.08.42ночьХе-111Новохоперск487 иап+[6]
Индив.Кальян Леонид Петрович06.08.42ночьХе-111район деревни Медведовская487 иап+[1]
Индив.Елдышев Анатолий Алексеевич11.08.4208:40Хе-111487 иап[1]
Индив.Гулаев Николай ДмитриевичЯк-124.08.42Ю-88Коротояк487 иап+[6]
Пара
лт
Ромахов;
Ханипов Хасан Ханипович
Як-1б
Як-1б
29.08.4211:08Ю-88Драйон Боброво487 иап+[1]
Пара
Ефимов Лев Михайлович;
Елдышев Анатолий Алексеевич

29.08.4211:13Ю-88Драйон р. Дон487 иап+[1]
Индив.Старжинский Михаил Петрович27.09.4211:14Ю-88район г. Калач487 иап+[1]
Пара
Коцарь Василий Иванович;
Мещеряков Иван Михайлович

16.12.4214:16Ю-88район г. Калач487 иап+[1]
Пара
Мещеряков Иван Михайлович;
Романенко Иван Спиридонович

10.02.4312:13Ю-88район Беловинский487 иап+[1]
Индив.Исаенко Александр Петрович20.03.4312:30Ю-88район деревни Верхний Мамон487 иап+[1][7]
Индив.Потапов Константин ПетровичЯк08.05.43Ю-87487 иапТаран[3]
Индив.Коцарь Василий Иванович12.05.43Ю-88район станции Васютинская (Краснодар)487 иап+[1]
Индив.Янковский В.15.05.43Ю-88район деревни Тогино487 иап+[1]
Индив.Янковский В.16.05.43Ме-110район деревни Сниткино, Новозайцевка487 иап+[1]
Индив.Калюжный Павел Павлович16.05.43Ме-110район деревни Калина487 иап+[1]
Индив.Третьяченко Яков Данилович16.05.43Ме-110район станции Золотухино487 иап+[1]
Группа (4)


Калюжный Павел Павлович;
Красильников Николай Петрович;
Исаенко Александр Петрович;
Третьяченко Яков Данилович



17.05.43Ю-88район деревни Седьмиковка487 иап+Принуждение к посадке. Экипаж Ю-88 взят в плен.[1][8]
Индив.Исаенко Александр Петрович22.05.43Ю-88район Курска487 иап+[1][8]
Пара
Калюжный Павел Павлович;
Старжинский Михаил Петрович

22.05.43Ме-109район Курска487 иап+[1]
Пара
Старжинский Михаил Петрович;
Исаенко Александр Петрович

22.05.43Ю-8820-25 км. сев. Курска487 иап+[1][8]
Пара
Калюжный Павел Павлович;
Исаенко Александр Петрович

01.06.43Ю-88район Курска, деревня Матвеевка487 иап+[1]
Индив.Матюшин Иван Дмитриевич01.06.43Ме-109район Курска, деревня Луганка487 иап+[1]
Индив.Матюшин Иван Дмитриевич01.06.43Ме-109район Курска, деревня Луганка487 иап+[1]
Индив.Терновой Борис Яковлевич01.06.43Ме-109район Курска, деревня Луганка487 иап+[1]
Индив.Калюжный Павел Павлович01.06.43ФВ-190Арайон Курска, деревня Матвеевка487 иап+[1]
Пара
Калюжный Павел Павлович;
Исаенко Александр Петрович

01.06.43ФВ-190А15-18 км юж. Малоархангельска487 иап+[1]
Пара
Красильников Николай Петрович;
Романенко Иван Спиридонович

01.06.43ФВ-190Арайон Курска, деревня Матвеевка487 иап+[1]
Индив.Романенко Иван Спиридонович02.06.43ФВ-190район Курска, деревня Матвеевка487 иап+[1]
Индив.Романенко Иван Спиридонович02.06.43ФВ-190район Курска, деревня Матвеевка487 иап+[1]
Индив.Лукьянов Анатолий Григорьевич02.06.43ФВ-190район Курска, деревня Матвеевка487 иап+[1]
Пара
Калюжный Павел Павлович;
Третьяченко Яков Данилович

02.06.43ФВ-190район Курска, деревня Матвеевка487 иап+[1]
Индив.Исаенко Александр Петрович02.06.43ФВ-19025 км сев. Курска487 иап+[1][8]
Индив.Калюжный Павел Павлович02.06.43ФВ-190Курск, 10-15 сев.-зап. ст. Золотухино487 иап+[1]
Группа (3)

Калюжный Павел Павлович;
Третьяченко Яков Данилович;
Романенко Иван Спиридонович


02.06.43ФВ-19015-20 км сев.-зап. Курска487 иап+[1]
Группа (4)


Калюжный Павел Павлович;
Третьяченко Яков Данилович;
Мещеряков Иван Михайлович;
Кривин Петр Иванович



02.06.43ФВ-190в районе Курска (станция Золотухино)487 иап+[1]
Индив.Третьяченко Яков Данилович02.06.43ФВ-190район Курска, деревня Матвеевка487 иап+[1]
Индив.ссжЯковенко СтепанЯк-7б02.06.43ФВ-19010-15 км зап. станции Поныри487 иап+[1]
Индив.Мещеряков Иван Михайлович02.06.43ФВ-190район станции Поныри487 иап+[1]
Индив.Красильников Николай Петрович02.06.43Ме-10925 км сев.-зап. Курска487 иап+[1]
Индив.Янковский В.02.06.43Ме-109сев.-зап. Курска487 иап+[1]
Пара
Янковский В.;
Кривин Петр Иванович

02.06.43Ме-10910-15 км сев.-зап. Курска487 иап+[1]
Индив.Терновой Борис Яковлевич02.06.43Ме-10915-17 км юго-вост. станции Золотухино487 иап+[1]
Индив.Матюшин Иван Дмитриевич02.06.43До-21525 км сев.-зап. Курска487 иап+[1]
Пара
Старжинский Михаил Петрович;
Мещеряков Иван Михайлович

06.06.43Ме-1102-3 км вост. деревни Удерово487 иап+[1]
Пара
Гурбанов Михаил Дмитриевич;
Ростягаев Иван Петрович

06.06.43Ме-1102-3 км вост. деревни Удерово487 иап+[1]
Индив.Кривин Петр Иванович08.06.43Ме-109Г-420 км зап. Касторное487 иап+[1]
Индив.Калюжный Павел Павлович16.06.43Ю-8810 км сев.-зап. станции Долгое487 иап+[1]
Группа (4)


Калюжный Павел Павлович;
Старжинский Михаил Петрович;
Кривин Петр Иванович;
Нелипо Сергей Григорьевич



19.06.43Ю-88487 иап+[1]
Пара
Терновой Борис Яковлевич;
Исаенко Александр Петрович

22.06.43Ю-88487 иап+[1]
Пара
Старжинский Михаил Петрович;
Матюшин Иван Дмитриевич

23.06.43Ю-88487 иап+[1]
Пара
Калюжный Павел Павлович;
Романенко Иван Спиридонович

05.07.43ФВ-190район Пуриново487 иап+[1]
Индив.Коцарь Василий Иванович05.07.43ФВ-190район Малоархангельска487 иап+[1]
Индив.Калюжный Павел Павлович13.07.43Ю-88район станции Долгое487 иап+[1]
Пара
Матюшин Иван Дмитриевич;
Чеховской Юрий Александрович

10.08.43Ю-88А487 иап+[1]
Пара
Терновой Борис Яковлевич;
Новокрещенов Иван Федорович

25.08.43Хш-126район деревни Стрекаловка487 иап+[1]
Индив.Терновой Борис Яковлевич26.08.43Хш-126район деревни Калтихеевка487 иап+[1]
Группа (3)

Калюжный Павел Павлович;
Лукьянов Анатолий Григорьевич;
Гавриленко Виктор Михайлович


29.10.43Хе-111район Малая Давица (Черниковская обл.)146 гиап+[1]
Индив.Мещеряков Иван Михайлович01.11.43Хе-111район Малая Давица (Черниковская обл.)146 гиап+[1]
Индив.Терновой Борис Яковлевич09.02.44ночьЮ-52район Корсунь-Шевченко146 гиап+[1]
Индив.Терновой Борис Яковлевич09.02.44ночьЮ-52район Корсунь-Шевченко146 гиап+[1]
Индив.Третьяченко Яков Данилович09.02.44ночьЮ-52район Корсунь-Шевченко146 гиап+[1]
Индив.Матюшин Иван Дмитриевич09.02.44ночьЮ-52район Корсунь-Шевченко146 гиап+[1]
Пара
Чеховской Юрий Александрович;
Петров П.

09.02.44ночьЮ-52район Корсунь-Шевченко146 гиап+[1]
Индив.Матюшин Иван Дмитриевич10.04.44ночьЮ-88район Коростень146 гиап+[1]
Индив.Чеховской Юрий Александрович05.05.44ночьХе-111район Киева (деревня Рихта)146 гиап+[1]
Индив.05.05.44ночьХе-111район Киева146 гиап+[1]
Индив.Терновой Борис Яковлевич02.06.44ночьХе-111район деревни Дрозды146 гиап+[1]
Индив.Новокрещенов Иван Федорович12.06.44ночьХе-111район деревни Пещерово146 гиап+[1]

 

Источники информации:

1. Данные Владислава Антипова.

2. Данные Александра Заблотского и Романа Ларинцева

3. Александр Мельников. Таран - оружие смелых

4. Заблотский А., Ларинцев Р., Котлобовский А. "На таран!". — Авиация и время, 5-6/2003.

5. W.Weiss, Chronik Kampfgeschwader Nr.27. Boelke-Bd. IV-Aachen, 2005.

6. Быков М.Ю. Асы Великой Отечественной. Самые результативные летчики 1941—1945 гг.: Справочник. — М.: Яуза, Эксмо, 2007.

7. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 16713272

8. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 18790706

 

Поделиться страницей:  

Авиаторы Второй мировой

Информация, размещенная на сайте, получена из различных источников, в т.ч. недокументальных, поэтому не претендует на полноту и достоверность.

 

Материалы сайта размещены исключительно в познавательных целях. Ни при каких условиях недопустимо использование материалов сайта в целях пропаганды запрещенной идеологии Третьего Рейха и преступных организаций, признанных таковыми по решению Нюрнбергского трибунала, а также в целях реабилитации нацизма.