Эскадра LG2 (Lehrgeschwader 2)

Командир эскадры (Geschwaderkommodore)

Звание Имя Name Период Примечание
ObLt Эберхард Байер Eberhard Baier 01.11.38 - 18.11.39 Назначен командиром StG1

 

Штаб

Сформирован 01.11.38 г. в Garz. Штабное звено было вооружено Bf-109D.

 

18.11.39 преобразован в Stab/StG1.

 

Места базирования штаба LG2 см. здесь.

I.(Jagd)/LG2:

Командиры группы (Gruppenkommandeure)

Звание Имя Name Период Примечание
Maj Ханс Трюбенбах Hanns Trübenbach 01.11.38 - 18.08.40  
Hptm Бернхард Милке Bernhard Mielke 21.08.40 - 30.08.40  
Hptm Херберт Илефельд Herbert Ihlefeld 30.08.40 - 06.01.42  

 

Сформирована 01.11.38 г. в Garz на базе I./LG Greifswald:

  • Stab I.(Jagd)/LG2 из Stab I./LG
  • 1./LG2 из 1./LG
  • 2./LG2 из 2./LG
  • 3./LG2 из 3./LG

06.01.42 г. преобразована в I./JG77:

  • Stab I.(Jagd)/LG2 стал Stab I./JG77
  • 1./LG2 стала 1./JG77
  • 2./LG2 стала 2./JG77
  • 3./LG2 стала 3./JG77

Места базирования I.(Jagd)/LG2 см. здесь.

II.(Sch)/LG2:

Командиры группы (Gruppenkommandeure)

Звание Имя Name Период Примечание
Maj Вернер Шпильфогель Werner Spielvogel 01.11.38 - 09.09.39 Погиб
Maj Вольфганг Нойдёрффер Wolfgang Neudörffer 09.39 - 01.12.39  
Hptm Отто Вайсс Otto Weiß 01.12.39 - 15.10.40  
Hptm Эгон Тим Egon Thiem 15.10.40 - 26.05.41  
Hptm Отто Вайсс Otto Weiß 26.05.41 - 13.01.42  

 

Сформирована 01.11.38 г. в Тутове (Tutow) на базе Schlachtfliegergruppe 10:

  • Stab II.(Sch)/LG2 из Stab/Sch.Gr.10
  • 4./LG2 из 1./Sch.Gr.10
  • 5./LG2 из 2./Sch.Gr.10
  • 6./LG2 из 3./Sch.Gr.10

13.01.42 г. преобразована в I./Sch.G.1:

  • Stab II.(Sch)/LG2 стал Stab I./Sch.G.1
  • 4./LG2 стала 1./Sch.G.1
  • 5./LG2 стала 2./Sch.G.1
  • 6./LG2 стала 3./Sch.G.1

Места базирования II.(Sch)/LG2 см. здесь.

III.(Aufkl)/LG2:

Командиры группы (Gruppenkommandeure)

Звание Имя Name Период Примечание
Maj Курт Кляйнрат Kurt Kleinrath 01.11.38 - 14.03.39  
ObLt Радеке Radeke 14.03.39 - 01.05.39  
ObLt Гюнтер Лохман Günther Lohmann 01.05.39 - 26.08.39  

 

Сформирована 01.11.38 г. в Jüterbog-Damm на базе Lehr-Verband/Aufklärungsgruppe Jüterbog:

  • Stab III.(Aufkl)/LG2 новый
  • 7.(F)/LG2 новая
  • 8.(F)/LG2 новая
  • 9.(H)/LG2 новая

24.09.39 г. 8.(F)/LG2 преобразована в 3./Aufklärungsgruppe ObdL.

 

В январе 1942 г. 7.(F)/LG2 преобразована в 7.(H)/LG2.

 

В марте 1942 г. 9.(H)/LG2 расформирована.

 

В январе 1943 г. 7.(H)/LG2 расформирована.

Stab III.(Aufkl)/LG2:

Вероятно, расформирован 26.08.39 г.

7.(F)/LG2:

01.09.39 г. базировалась в Deckenpfronn (Do-17P), поддерживала 7-ю армию.

10.05.40 в Düsseldorf (Do-17P/M), поддерживала 18-ю армию.

07.40 - 12.02.41 г. базировалась в Ghent, вооружена Bf-110.

12.02.41 - 03.41 г. в Popesti (Румыния).

03.41 - 05.41 г. в Sofia-Vrazdebna (Болгария).

05.41 - 06.41 г. в Molaoi(?).

22.06.41 г. поддерживала 1-ю танковую группу в Южной России.

12.41 г. в Мариуполе.

 

В январе 1942 г. преобразована в 7.(H)/LG2.

 

01.42 - 01.43 г. действовала в оперативном подчинении Stab/NAGr.12 (Bf-110).

05.42 г. оставалась в Мариуполе.

 

Расформирована в январе 1943 г. после тяжелых потерь.

8.(F)/LG2:

Базировалась в Jüterbog-Damm, вооружена Do-17P.

 

24.09.39 г. преобразована в 3./Aufklärungsgruppe ObdL.

9.(H)/LG2:

01.09.39 г. базировалась в Scholastivkovo (Hs-126 / He-46), поддерживала 3-ю танковую дивизию.

10.05.40 г. (Hs-126 / Fw-189) поддерживала 3-ю танковую дивизию.

22.06.41 г. (Fw-189) поддерживала 3-ю танковую дивизию.

10.41 - 12.41 г. базировалась в Орле (Орел-западный)

В декабре 1941 г. переведена в Jüterbog-Damm и стала испытательным подразделением.

 

Расформирована в марте 1942 г. поглощена тренировочными подразделениями.

10.(See)/LG2 / 10.(Sch)/LG2:

Сформирована 01.11.38 г. в Travemünde как 10.(See)/LG2.

 

01.09.39 г. базировалась в Kiel-Holtenau, вооружена самолетами Do-18.

 

Вероятно, расформирована до октября 1939 г.

 

Вновь реформирована в марте 1941 г. в Krainici как 10.(Sch)/LG2, вооружена самолетами Hs-123. Была присоединена к II./LG2, и использовала те же базы.

 

13.01.42 г. преобразована в 8./Sch.G.1.

11.(Nacht)/LG2:

Сформирована 01.08.39 г. в Greifswald, вооружена Ar-68 / Bf-109D.

 

01.09.39 г. переведена в Bonn-Hangelar и была преобразована в 10.(Nacht)/JG26.

Ergänzungsstaffel (Schlacht)/LG2:

Сформирована в октябре 1940 г. в Тутове (Tutow) (возможно, позже переведена в Deblin-Irena).

 

13.01.42 г. преобразована в Ergänzungsstaffel/Sch.G.1.

 

Источники информации:

1. Michael Holm. The Luftwaffe, 1933-45.

2. Зефиров М.В. Штурмовая авиация Люфтваффе. - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001.

3. Зефиров М.В. Асы Люфтваффе: Дневные истребители. В 2-х томах. Том 2. - М.: ООО "Издательство АСТ", 2002. - 459 с.

4. Хазанов Д.Б. Неизвестная битва в небе Москвы 1941-1942 гг. Оборонительный период. - М.: Издательский Дом "Техника-молодежи", 1999.

 

Поделиться страницей:  

Авиаторы Второй мировой

Информация, размещенная на сайте, получена из различных источников, в т.ч. недокументальных, поэтому не претендует на полноту и достоверность.

 

Материалы сайта размещены исключительно в познавательных целях. Ни при каких условиях недопустимо использование материалов сайта в целях пропаганды запрещенной идеологии Третьего Рейха и преступных организаций, признанных таковыми по решению Нюрнбергского трибунала, а также в целях реабилитации нацизма.