13-й истребительный авиационный полк ВВС ВМФ
4-й гвардейский истребительный Краснознаменный ордена Ушакова авиационный полк ВВС ВМФ

Список побед
(Список не претендует на полноту и абсолютную достоверность)

Гр./инд.ЗвИмяНа самолетеДатаВремяТипМестоЧастьДокум.ПримИст
Индив.кптАнтоненко Алексей КасьяновичИ-1625.06.4115:35Ю-86сев. о. Найссаар13 иап ВМФ[1]
Индив.лтЕкушов Николай НиколаевичИ-1629.06.41ФД-21район Ханко13 иап ВМФ[1]
Пара
Байсултанов Алим Юсуфович;
Кузнецов Анатолий Иванович
И-16
И-16
29.06.41НочьФД-21Турку13 иап ВМФ[1]
Индив.лтБринько Петр Антонович03.07.41БульдогХанко13 иап ВМФ[1]
Паралт
кпт
Бринько Петр Антонович;
Антоненко Алексей Касьянович
И-16
И-16
05.07.4120:30Ю-88район аэродрома Ханко13 иап ВМФСамолет упал в воду рядом
с аэродромом в районе порта.
[1]
Индив.кптАнтоненко Алексей КасьяновичИ-1605.07.4121:10район аэродрома Ханко13 иап ВМФ[1]
Индив.лтБринько Петр АнтоновичИ-1605.07.4121:10район аэродрома Ханко13 иап ВМФ[1]
Паралт
кпт
Бринько Петр Антонович;
Антоненко Алексей Касьянович
И-16
И-16
08.07.4117:30Ю-86район аэродрома Ханко13 иап ВМФ[1]
Индив.кптАнтоненко Алексей КасьяновичИ-1610.07.41ФиатБалтийское море13 иап ВМФ[1]
Индив.кптАнтоненко Алексей КасьяновичИ-1612.07.41И-153(фин)Ханко13 иап ВМФ[1]
Индив.лтАгуреев Александр Иванович15.07.4106:10Ю-88район Котлы13 иап ВМФ[1]
Индив.лтАгуреев Александр Иванович15.07.4106:10Ю-88район Котлы13 иап ВМФ[1]
Паралт
кпт
Бринько Петр Антонович;
Антоненко Алексей Касьянович
И-16
И-16
16.07.41Ме-109район Ханко13 иап ВМФ[1]
Паралт
кпт
Бринько Петр Антонович;
Антоненко Алексей Касьянович
И-16
И-16
16.07.41Ме-109район Ханко13 иап ВМФ[1]
Индив.лтАгуреев Александр Иванович16.07.41Ю-88район Кингисеппа13 иап ВМФ[1]
Пара
лт
Байсултанов Алим Юсуфович;
Васильев Михаил Яковлевич
И-16
17.07.41Ме-1101 км сев.-вост. аэр. Вехма13 иап ВМФ[1]
Пара
Леонович Михаил Тарасович;
Николаев
И-16
И-16
20.07.41ФД-21район Турку13 иап ВМФ[1]
Пара
Леонович Михаил Тарасович;
Николаев
И-16
И-16
20.07.41ФД-21район Турку13 иап ВМФ[1]
Индив.лтБринько Петр АнтоновичИ-1621.07.41Ю-88над Таллином13 иап ВМФ[1]
Индив.лтБринько Петр АнтоновичИ-1624.07.41ФД-21район Эре13 иап ВМФ[1]
Паракпт
лт
Антоненко Алексей Касьянович;
Лазукин Алексей Филиппович
И-16
И-153
24.07.41ФД-21район Эре13 иап ВМФ[1]
Паралт
млт
Бринько Петр Антонович;
Белорусцев Константин Александрович
И-16
И-153
24.07.41ФД-21район Эре13 иап ВМФ[1]
ПараШаров Дмитрий Михайлович25.07.41район аэр. Котлы13 иап ВМФ[1]
Группа (3)

Денисов;
Погуляйко;
Изотов
И-16
И-16
И-16
26.07.41Хш-126район Нарвы13 иап ВМФ[1]
Индив.лтОвчинников Александр Харлампиевич26.07.4107:00ФД-21район Ханко13 иап ВМФ[1]
Индив.Андреев26.07.4107:00ФД-21район Ханко13 иап ВМФ[1]
Индив.Кузнецов Анатолий Иванович02.08.41Ме-110район аэр. Лагсберг13 иап ВМФ[1]
Индив.Кузнецов Анатолий Иванович05.08.41бомж.д. ст. Тапа13 иап ВМФ[1]
Парамлт
май
Петров Владимир Иванович;
Рождественский Виктор Александрович

06.08.41Хе-11113 иап ВМФ[1]
Индив.лтБринько Петр АнтоновичИ-1607.08.41Ю-88район Ханко13 иап ВМФ[1]
Индив.млтПетров Владимир Иванович08.08.41Ме-10913 иап ВМФ[1]
Индив.млтПлешаков Леонид Васильевич21.08.41Хш-126район Ягала13 иап ВМФ[1]
Пара
Кузнецов Анатолий Иванович;
Кулаков

05.09.4116:25Ме-10913 иап ВМФ[1]
Индив.Бринько Петр АнтоновичИ-1605.09.4116:42Ме-110район Низино13 иап ВМФТаран[1]
Индив.слтМальцев Иван АнтоновичИ-1605.09.4116:42Ме-110район Низино13 иап ВМФ[1]
Индив.слтБадаев Ефим Павлович06.09.41Хе-111Ханко13 иап ВМФ[1]
Индив.Бринько Петр АнтоновичИ-1609.09.41ФВ-189район Ропша13 иап ВМФ[1]
Индив.Бринько Петр Антонович11.09.4112:30Хш-126южнее Беззаботное13 иап ВМФ[1]
Пара
слт
Байсултанов Алим Юсуфович;
Потапов Дмитрий Максимович
И-16
И-16
14.09.41Хш-126Красное Село13 иап ВМФ[1]
Индив.Байсултанов Алим ЮсуфовичИ-1614.09.4115:00Ю-88район Стрельны13 иап ВМФ[1]
Индив.Бринько Петр Антонович14.09.4116:00аэростатюжнее Беззаботное13 иап ВМФ[1]
ПараПотапов Дмитрий МаксимовичИ-1622.09.41Ю-8813 иап ВМФ[1]
Индив.Цоколаев Геннадий Дмитриевич25.09.41Ме-109о. Эзель13 иап ВМФ[1]
Индив.лтГолубев Василий Федорович12.10.41Ю-88о. Даго13 иап ВМФ[1]
Индив.Цыганов Евгений ТерентьевичИ-1605.11.41Ю-88Ново-Ладожский рейд13 иап ВМФ[1]
Индив.Цыганов Евгений ТерентьевичИ-1605.11.4114:00Ме-110район Кобонны13 иап ВМФ[1]
Парасжт
май
Голубев Виктор Петрович;
Рождественский Виктор Александрович
И-16
И-16
05.11.4114:00Ме-110район Кобонны13 иап ВМФ[1]
Индив.Сербин Иван ИвановичИ-1605.11.4114:00Ме-109район Кобонны13 иап ВМФ[1]
Пара
Когут Федор Семенович;
Литвиненко

14.11.4111:35Ме-109Сясьстрой13 иап ВМФ[1]
Индив.сжтБакиров Валериан Федорович14.11.4114:35?Сясьстрой13 иап ВМФСбил РСами[1]
Группа (3)сжт

Когут Федор Семенович;
Соценко Дмитрий Лукич;
Шишацкий Петр Яковлевич
И-16
И-16
И-16
26.11.41Ме-10913 иап ВМФ[1]
Группа (3)сжт

Когут Федор Семенович;
Соценко Дмитрий Лукич;
Шишацкий Петр Яковлевич
И-16
И-16
И-16
26.11.41Ме-10913 иап ВМФ[1]
Индив.сжтКогут Федор СеменовичИ-1630.11.41Ме-10913 иап ВМФСбитый летчик пленен.[1]
Индив.сжтБакиров Валериан ФедоровичИ-1603.12.4113:15Ме-109о. Кареджи13 иап ВМФ[1]
Индив.лтПлахута Дмитрий ВасильевичИ-1603.12.4114:05Ме-109район о. Зеленец13 иап ВМФ[1]
Индив.Сычев Петр СеменовичИ-1607.12.4113:00Ме-109район о. Зеленец13 иап ВМФ[1]
Индив.лтПлахута Дмитрий ВасильевичИ-1618.12.41Ме-10913 иап ВМФ[1]
Индив.сжтБакиров Валериан ФедоровичИ-1618.12.41Ме-10913 иап ВМФ[1]
Индив.Жарников Василий Павлович24.12.41Хе-11113 иап ВМФ[1]
Группа (6)Голубев Василий ФедоровичИ-1612.03.4212:30-13:36Хш-126Погостье - Шала4 гиап ВМФ[1]
Индив.Голубев Василий ФедоровичИ-1612.03.4214:00-15:00Ме-109Выстав4 гиап ВМФ[1]
Пара
ссж
Байсултанов Алим Юсуфович;
Дмитриев Ефим Иванович
И-16
И-16
12.03.4214:00-15:00Ме-109Выстав4 гиап ВМФ[1]
Группа (7)лт
Васильев Михаил Яковлевич;
Творогов Иван Леонтьевич
И-16
И-16
12.03.4217:20Ю-88Погостье - Шала4 гиап ВМФ+Ju-88 загорелся и упал в районе Жихарево[1][2]
Группа (7)лт
Васильев Михаил Яковлевич;
Творогов Иван Леонтьевич
И-16
И-16
12.03.4217:20Ю-88Погостье - Шала4 гиап ВМФJu-88 задымился и упал в районе Шапки[1][2]
Группа (7)лт
Васильев Михаил Яковлевич;
Творогов Иван Леонтьевич
И-16
И-16
12.03.4217:20Ю-88Погостье - Шала4 гиап ВМФJu-88 со снижением пошел на юг и упал в районе д. Шала[1][2]
Индив.Байсултанов Алим ЮсуфовичИ-1613.03.4209:15-10:18Ме-109Погостье4 гиап ВМФ[1]
Группа (4)млт
май
Дмитриев Владимир Михайлович;
Шодин Василий Федорович
И-16
И-16
13.03.4209:15-10:18Ме-109Погостье4 гиап ВМФ[1]
Группа (6)Творогов Иван ЛеонтьевичИ-1613.03.4210:55-12:10Ме-109Погостье - Шала4 гиап ВМФ[1][2]
Группа (6)ГруппаИ-1614.03.4211:56-12:27Ю-87район ст. Погостье4 гиап ВМФУчастники боя: 6 И-16, в т.ч. Байсултанов, Цоколаев. Сбито 4 Ju-87.[1]
Группа (6)ГруппаИ-1614.03.4211:56-12:27Ю-87район ст. Погостье4 гиап ВМФУчастники боя: 6 И-16, в т.ч. Байсултанов, Цоколаев. Сбито 4 Ju-87.[1]
Группа (6)ГруппаИ-1614.03.4211:56-12:27Ю-87район ст. Погостье4 гиап ВМФУчастники боя: 6 И-16, в т.ч. Байсултанов, Цоколаев. Сбито 4 Ju-87.[1]
Группа (6)ГруппаИ-1614.03.4211:56-12:27Ю-87район ст. Погостье4 гиап ВМФУчастники боя: 6 И-16, в т.ч. Байсултанов, Цоколаев. Сбито 4 Ju-87.[1]
Группа (7)
Васильев Михаил Яковлевич;
Творогов Иван Леонтьевич
И-16
И-16
14.03.42~15:12Ю-87Погостье - Шала4 гиап ВМФ+[1][2]
Группа (7)
Васильев Михаил Яковлевич;
Творогов Иван Леонтьевич
И-16
И-16
14.03.42~15:12Ю-87Погостье - Шала4 гиап ВМФ+[1][2]
Группа (7)
Васильев Михаил Яковлевич;
Творогов Иван Леонтьевич
И-16
И-16
14.03.42~15:12Ю-87Погостье - Шала4 гиап ВМФ+[1][2]
Группа (6)Творогов Иван ЛеонтьевичИ-1615.03.42Ме-109Погостье4 гиап ВМФ+[2]
Индив.сжтЩеголев Николай МихайловичИ-1617.03.4217:45-18:30Ме-109Жарок4 гиап ВМФ[1]
Парасжт
Герасименко Евгений Пантелеймонович;
Цоколаев Геннадий Дмитриевич
И-16
И-16
17.03.4217:45-18:30Ме-109Жарок4 гиап ВМФ[1]
Парасжт
Герасименко Евгений Пантелеймонович;
Цоколаев Геннадий Дмитриевич
И-16
И-16
17.03.4217:45-18:30Ме-109Жарок4 гиап ВМФ[1]
Пара
сжт
Кузнецов Анатолий Иванович;
Щеголев Николай Михайлович
И-16
И-16
17.03.4217:45-18:30Ме-109Жарок4 гиап ВМФ[1]
Пара
млт
Байсултанов Алим Юсуфович;
Дмитриев Владимир Михайлович
И-16
И-16
17.03.4217:45-18:30Ю-87Жарок4 гиап ВМФ[1]
Индив.слтКожанов Петр ПавловичИ-1617.03.42~12:10Ме-109район Погостья4 гиап ВМФ[1]
Группа (3)

сжт
Овчинников Александр Харлампиевич;
Теплинский Константин Гаврилович;
Щеголев Николай Михайлович
И-16
И-16
И-16
17.03.42~12:10Ме-109район Погостья4 гиап ВМФ[1]
Группа (7)лтВасильев Михаил ЯковлевичИ-1619.03.4208:45-08:50Ю-88район Смердыня4 гиап ВМФ(В бою участвовали 7 И-16, вед. М.Я.Васильев)[1]
Группа (8)
сжт
слт
Голубев Василий Федорович;
Голубев Виктор Петрович;
Кожанов Петр Павлович
И-16
И-16
И-16
19.03.4218:50Хе-1113 км зап. Шала4 гиап ВМФ(В бою участвовали 8 И-16, вед. М.Я.Васильев)[1]
Группа (5)ГруппаИ-1621.03.4207:28-08:09Хш-126Кондуя – Зенино4 гиап ВМФ(Бой вела группа 5 И-16)[1]
ГруппаГруппаИ-1621.03.4218:30-18:45Хе-113Погостье4 гиап ВМФ(группа на И-16)[1]
Парасжт
сжт
Байдраков Александр Васильевич;
Герасименко Евгений Пантелеймонович
И-16
И-16
21.03.4218:30-18:45Ме-109Погостье4 гиап ВМФ[1]
ГруппаЦоколаев Геннадий ДмитриевичИ-1623.03.42Хш-126зап. Зенино4 гиап ВМФ(группа И-16, ведущий Цоколаев)[1]
ГруппаГруппаИ-1623.03.42Хш-1264 гиап ВМФ(группа на И-16)[1]
Параслт
слт
Васильев Михаил Яковлевич;
Шишацкий Петр Яковлевич
И-16
И-16
23.03.4213:00-13:58Ю-88район Шапки4 гиап ВМФ[1]
Группа (4)сжт
сжт
слт
Герасименко Евгений Пантелеймонович;
Голубев Виктор Петрович;
Кожанов Петр Павлович;
Овчинников Александр Харлампиевич
И-16
И-16
И-16
И-16
29.03.42Ме-109Финский залив4 гиап ВМФ[1]
Индив.слтКожанов Петр ПавловичИ-1629.03.4211:10Ме-109район оз. Тянегожское4 гиап ВМФ[1]
Индив.Цоколаев Геннадий ДмитриевичИ-1629.03.4213:40Ме-109Виняголово4 гиап ВМФ[1]
Группа (5)ГруппаИ-1629.03.4216:20Ме-109район оз. Тянегожское4 гиап ВМФ[1]
Группа (5)ГруппаИ-1629.03.4216:20Ме-1096-8 км юго-зап. ст. Жихарево4 гиап ВМФ[1]
Группа (3)лт
слт
Агуреев Александр Иванович;
Шишацкий Петр Яковлевич;
Литвиненко
И-16
И-16
И-16
29.03.42вечерМе-109Финский залив4 гиап ВМФ[1]
Группа (3)ссж
сжт
Дмитриев Ефим Иванович;
Кириллов Дмитрий Александрович;
Литвиненко
И-16
И-16
И-16
29.03.42вечерМе-109район оз. Тянегожское4 гиап ВМФ[1]
ГруппаГруппаИ-1629.03.42~14:00Ме-109южнее Шума4 гиап ВМФ[1]
Пара
сжт
Голубев Василий Федорович;
Голубев Виктор Петрович
И-16
И-16
31.03.4209:30Ме-109сев. ст. Погостье4 гиап ВМФ[1]
Группа (4)сжт
ссж

Байдраков Александр Васильевич;
Дмитриев Ефим Иванович;
Творогов Иван Леонтьевич;
Литвиненко
И-16
И-16
И-16
И-16
04.04.4210:50Ме-109Зенино4 гиап ВМФ[1]
Индив.Цоколаев Геннадий ДмитриевичИ-1604.04.4210:50Ю-87Зенино4 гиап ВМФ[1]
Индив.Цоколаев Геннадий ДмитриевичИ-1604.04.4210:50Ю-87Зенино4 гиап ВМФ[1]
Индив.Кузнецов Анатолий ИвановичB-1604.04.4210:50Ю-87Зенино4 гиап ВМФ[1]
Группа (4)сжт
ссж

Байдраков Александр Васильевич;
Дмитриев Ефим Иванович;
Творогов Иван Леонтьевич;
Литвиненко
И-16
И-16
И-16
И-16
04.04.42~10:50Ме-109Зенино4 гиап ВМФBf-109 упал в 4 км от д. Васькины Нивы.[1]
Группа (6)сжт
ссж
сжт


Байдраков Александр Васильевич;
Дмитриев Ефим Иванович;
Кириллов Дмитрий Александрович;
Творогов Иван Леонтьевич;
Литвиненко;
Игнатов
И-16
И-16
И-16
И-16
И-16
И-16
06.04.4218:20Ме-109Погостье4 гиап ВМФ[1]
Индив.Байсултанов Алим ЮсуфовичИ-1607.04.4219:15Хш-126Липовник4 гиап ВМФ[1]
Парасжт
сжт
Бедукадзе Шакро Ясонович;
Гурьянов Григорий Григорьевич
И-16
И-16
29.04.4211:05Ме-109Виняголово4 гиап ВМФ[1]
Индив.сжтГурьянов Григорий ГригорьевичИ-1616.05.42Ю-88район Кобоны4 гиап ВМФ[1]
Индив.сжтБедукадзе Шакро ЯсоновичИ-1616.05.42Ю-88район Кобоны4 гиап ВМФJu-88 с одним мотором пошел на д. Бугры, где упал[1]
Группа (3)
сжт
сжт
Голубев Василий Федорович;
Голубев Виктор Петрович;
Захаров Василий Никанорович
И-16
И-16
И-16
16.05.42Ю-88район Кобоны4 гиап ВМФJu-88 упал в районе д. Липка[1]
Индив.Голубев Василий ФедоровичИ-1616.05.42Ме-109район Кобоны4 гиап ВМФ[1]
Индив.сжтБедукадзе Шакро ЯсоновичИ-1628.05.42Ю-88район о. Зеленец4 гиап ВМФ[1]
Индив.сжтРочев Геннадий ИвановичИ-1628.05.42Ю-88район Кобоны4 гиап ВМФ[1]
Индив.слтКожанов Петр ПавловичИ-1628.05.42Ю-88район Кобоны4 гиап ВМФ[1]
Индив.слтПетров Владимир ИвановичИ-1628.05.42Ю-88Бугры4 гиап ВМФ[1]
Пара
сжт
Голубев Василий Федорович;
Захаров Василий Никанорович
И-16
И-16
28.05.42Хе-111район о. Зеленец4 гиап ВМФ[1]
Группа (3)млт
кпт
Дмитриев Ефим Иванович;
Лагуткин Георгий Герасимович;
Литвиненко
И-16
И-16
И-16
28.05.42Ю-88Синявино4 гиап ВМФ[1]
Группа (3)слт
кпт
Васильев Михаил Яковлевич;
Лагуткин Георгий Герасимович;
Творогов Иван Леонтьевич
И-16
И-16
И-16
28.05.42Ме-109район Кобоны4 гиап ВМФ[1]
Группа (3)слт
стш
Васильев Михаил Яковлевич;
Кириллов Дмитрий Александрович;
Творогов Иван Леонтьевич
И-16
И-16
И-16
28.05.42Ме-109район Кобоны4 гиап ВМФ[1]
Индив.Кузнецов Анатолий ИвановичИ-1628.05.42Ю-88район Кобоны4 гиап ВМФ[1]
Парасжт
слт
Стрельников Емельян Филиппович;
Суворкин Сергей Сергеевич
И-16
И-16
28.05.42Ю-88район Кобоны4 гиап ВМФ[1]
Парасжт
млт
Бедукадзе Шакро Ясонович;
Дмитриев Ефим Иванович
И-16
И-16
28.05.42Ю-88район Кобоны4 гиап ВМФ[1]
Парамай
кпт
Ильин Алексей Васильевич;
Кузнецов Анатолий Иванович
И-16
И-16
29.05.42~15:00Ю-87район Кобоны4 гиап ВМФ[1]
Парамай
кпт
Ильин Алексей Васильевич;
Кузнецов Анатолий Иванович
И-16
И-16
29.05.42~15:00Ю-87район Кобоны4 гиап ВМФ[1]
Индив.кптГолубев Василий ФедоровичИ-1629.05.42~21:15Ю-87район Кобоны4 гиап ВМФ[1]
Индив.слтКожанов Петр ПавловичИ-1629.05.42~21:15Ю-87район Кобоны4 гиап ВМФ[1]
Индив.слтПетров Владимир ИвановичИ-1629.05.42~21:15Ю-87район Кобоны4 гиап ВМФ[1]
Группа (4)кпт
слт
слт
Голубев Василий Федорович;
Кожанов Петр Павлович;
Петров Владимир Иванович;
Пителинский Лев Александрович
И-16
И-16
И-16
И-16
29.05.42~21:15Ю-87район Кобоны4 гиап ВМФ[1]
Парасжт
сжт
Гурьянов Григорий Григорьевич;
Стрельников Емельян Филиппович

08.06.4211:45Ме-109юго-вост. м. Осиновец4 гиап ВМФ[1]
Индив.Голубев Виктор ПетровичИ-1623.07.42Ме-109район Ям-Ижора4 гиап ВМФ[1]
Индив.млтГурьянов Григорий ГригорьевичИ-1616.08.4217:55-18:05ФД-24район маяка Шепелев4 гиап ВМФ[1]
Индив.лтДмитриев Владимир МихайловичИ-1616.08.4217:55-18:05ФД-24район маяка Шепелев4 гиап ВМФ[1]
Индив.млтСтрельников Емельян ФилипповичИ-1616.08.4217:55-18:05ФД-24район маяка Шепелев4 гиап ВМФ[1]
Индив.Цыганов Евгений ТерентьевичИ-1618.08.4218:40Ме-109район Борки4 гиап ВМФ[1]
Пара
млт
Васильев Михаил Яковлевич;
Кириллов Дмитрий Александрович
И-16
И-16
18.08.4219:52Капронизап. маяка Шепелев4 гиап ВМФ[1]
Индив.млтГурьянов Григорий ГригорьевичИ-1624.08.4216:40ФД-24вост. м. Иголкониеми4 гиап ВМФ[1]
Индив.ЛитвиненкоИ-1624.08.4216:40ФД-24вост. м. Иголкониеми4 гиап ВМФ[1]
Паралт
млт
Дмитриев Владимир Михайлович;
Стрельников Емельян Филиппович
И-16
И-16
24.08.4216:40ФД-24вост. Никулясы4 гиап ВМФ[1]
ГруппаГруппаИ-1603.09.4210:25Ме-109район д. Войтолово4 гиап ВМФШесть И-16 из 4-го гиап вели разведку в районе Слуцк — Мга — Тосно. В 10:25 в районе д. Войтолово в воздушном бою сбили два Ме-109.[1]
ГруппаГруппаИ-1603.09.4210:25Ме-109район д. Войтолово4 гиап ВМФШесть И-16 из 4-го гиап вели разведку в районе Слуцк — Мга — Тосно. В 10:25 в районе д. Войтолово в воздушном бою сбили два Ме-109.[1]
Индив.кптКожанов Петр ПавловичИ-1630.10.4212:23Фиатрайон м. Толбухин4 гиап ВМФ[1]
Индив.млтКириллов Дмитрий АлександровичИ-1630.10.4212:23Фиатвост. о. Сейскар4 гиап ВМФ[1]
Парамлт
кпт
Дмитриев Ефим Иванович;
Кожанов Петр Павлович
И-16
И-16
30.10.4212:23Фиатрайон д. Черная Лахта4 гиап ВМФ[1]
Индив.кптТворогов Иван ЛеонтьевичИ-1611.11.4210:40-10:50Ме-109Кобона — о. Б. Зеленец4 гиап ВМФ[1]
Индив.спрЛевинИ-1611.11.4210:40-10:50Ме-109Кобона — о. Б. Зеленец4 гиап ВМФ[1]
Индив.Цыганов Евгений ТерентьевичИ-1612.01.43Ме-1092-й Городок4 гиап ВМФ[1]
Индив.кптКожанов Петр ПавловичИ-1615.01.43Ме-109район Колпино4 гиап ВМФ[1]
Индив.кптКожанов Петр ПавловичИ-1615.01.43Ме-109район р. Тосна4 гиап ВМФ[1]
Индив.Цыганов Евгений ТерентьевичИ-1615.01.4313:10Ме-109район Тосно4 гиап ВМФ[1]
Группа (3)слт
слт
Протасов Сергей Федорович;
Соценко Дмитрий Лукич;
Цыганов Евгений Терентьевич
И-16
И-16
И-16
15.01.4313:20ФВ-190сев. д. Ульяновка4 гиап ВМФ[1]
Паракпт
ссж
Лагуткин Георгий Герасимович;
Цаюков Николай Иванович
И-16
И-16
15.01.4313:20Ме-109район Ивановское4 гиап ВМФ[1]
Индив.лтБакиров Валериан ФедоровичИ-1616.01.4314:55ФВ-190Келколово - Мустолово4 гиап ВМФ[1]
Индив.Гурьянов Григорий ГригорьевичИ-1619.01.4309:50Ме-109Анненское - Мга - Келколово - Лобаново4 гиап ВМФ[1]
Индив.лтСтрельников Емельян ФилипповичИ-1623.01.4312:40ФВ-190район Келколово4 гиап ВМФ[1]
Индив.слтПротасов Сергей ФедоровичИ-1623.01.4316:00Ме-109Раб. поселок No. 54 гиап ВМФ[1]
Подбитлт
Стрельников Емельян Филиппович;
Соколов
И-16
И-16
23.01.4316:00Ме-109Раб. поселок No. 54 гиап ВМФBf-109 с резким снижением
ушел в район ст. Мга
[1]
ПодбитлтЛевченко Георгий НикитовичИ-1624.01.4311:30Ме-109Красный Бор4 гиап ВМФBf-109 перевернулся и со снижением
ушел по направлению к Тосно.
[1]
Индив.лтСтрельников Емельян ФилипповичИ-1626.01.4311:00-11:15Ме-109Мга4 гиап ВМФ[1]
Индив.слтПротасов Сергей ФедоровичИ-1626.01.4311:00-11:15Ме-109Мга4 гиап ВМФ[1]
Группа (3)

Гурьянов Григорий Григорьевич;
Дмитриев Владимир Михайлович;
Карпунин Евгений Иванович
И-16
И-16
И-16
02.03.4313:35Ме-109район Навкуля4 гиап ВМФ[1]
Индив.лтБедукадзе Шакро ЯсоновичИ-1602.03.4313:35ФВ-190район Навкуля4 гиап ВМФ[1]
ПодбитлтСтрельников Емельян ФилипповичИ-1602.03.4313:35Ме-109район Навкуля4 гиап ВМФСо снижением ушел в южном направлении[1]
Индив.лтБедукадзе Шакро ЯсоновичИ-1608.03.4314:50ФВ-189Лопухинка – Воронино4 гиап ВМФ[1]
Индив.лтСтрельников Емельян ФилипповичИ-1604.04.4313:30ФВ-190район Борки4 гиап ВМФ[1]
Индив.Голубев Василий ФедоровичЛа-513.04.43ФВ-190район Беззаботное4 гиап ВМФ[1]
Индив.Кожанов Петр ПавловичЛа-513.04.43ФВ-190район Беззаботное4 гиап ВМФ[1]
Индив.Голубев Василий ФедоровичЛа-513.04.4316:40ФВ-190район Ораниенбаум4 гиап ВМФ[1]
Индив.лтПителинский Лев АлександровичЛа-514.04.4309:00Фиатюго-вост. о. Сейскар4 гиап ВМФ[1]
Индив.Васильев Михаил ЯковлевичЛа-516.04.4319:52ФВ-190болото Прозоловское4 гиап ВМФ[1]
Индив.кптВасильев Михаил ЯковлевичЛа-519.04.4307:35ФД-24маяк Шепелев - о. Лавансаари4 гиап ВМФ[1]

 

Источники информации:

1. Цапов И.И., Конев В.Н., Мясников Ю.А. Гвардейцы Балтики крылатой. — М.: ООО "Дельта НБ", 2006.

2. Банк документов "Подвиг народа", запись No. 7874262

 

Поделиться страницей:  

Авиаторы Второй мировой

Информация, размещенная на сайте, получена из различных источников, в т.ч. недокументальных, поэтому не претендует на полноту и достоверность.

 

Материалы сайта размещены исключительно в познавательных целях. Ни при каких условиях недопустимо использование материалов сайта в целях пропаганды запрещенной идеологии Третьего Рейха и преступных организаций, признанных таковыми по решению Нюрнбергского трибунала, а также в целях реабилитации нацизма.