Авиаторы, совершившие огненные тараны

Летчик, экипаж Часть Дата Место
Абдиров Нуркен Абдирович
Комиссаров Александр
808 шап 19.12.42 Боковская - Пономаревка
(в районе г. Калач)
Абухов Константин Васильевич 143 гшап 01.03.45 район ст. Пфаффендорф
Авдеев Александр Николаевич
Стерленко Петр Филиппович
43 бап 25.06.41 район г. Ошмяны
Азарнов Василий Данилович 951 шап 03.12.43 у с. Христофоровка (Днепропетровская обл.)
Айрапетов Саркис Михайлович 31 бап 24.06.41 район Таураге (Литва)
Алешин Семен Михеевич
Гончарук Владимир Андреевич
Бобров Николай Александрович
44 бап 12.07.42 район ст. Лемболово (Ленинградская обл.)
Алейников Александр Васильевич 6 гшап 28.08.43 район г. Духовщина
Алексухин Василий Тимофеевич 617 шап 15.12.43 район с. Яновка (Украина)
Астахов Михаил Александрович
Буденец Михаил Семенович
618 шап 12.08.43 Молдаванское
Атрашкевич Федор Васильевич 55 иап 26.06.41 район Унгены (Молдавия)
Бабкин Петр Андреевич 8 гшап ВМФ 18.06.44 район Выборга
Балашов Александр Георгиевич 153 иап 14.09.41 район г. Ярцево (Смоленская обл.)
Балашов Дмитрий Михайлович 312 шап 17.03.42 район д. Большие Палатки (Смоленская обл.)
Баранов Александр Селиверстович 874 шап 07.07.43 район ст. Поныри
Баранов Николай Андреевич 569 шап 16.08.44 крепость Осовец (Польша)
Барышников Геннадий Иванович 956 шап 30.11.43 Оршанский район (Витебская обл.)
Баштырков Андрей Андреевич
Гаврилов Владимир Николаевич
24 мтап ВМФ 14.01.43 Северное море
Беликов Виктор Николаевич
Овсянников Василий Пантелеймонович
Зыгуля Григорий Никифорович
Северин Григорий Павлович
5 гмтап ВМФ 31.03.43 Черное море
Белый Николай Артамонович 17 гшап 01.07.44 Карельский фронт
Березин Иван Васильевич 74 гшап 05.07.44 восточнее Минска
Бибишев Иван Фролович 688 шап 18.01.43 аэр. Гумрак (близ Сталинграда)
Блинов Анатолий Иванович 683 шап 23.07.44 район Паневежиса
Бобров Михаил Иванович 688 шап 28.11.42 аэр. Большая Россошка
Богачев Иван Семенович 688 шап 22.08.42 у н.п. Нижний Акатов
Боков Михаил Михайлович 66 шап 15.03.43 Северо-Западный фронт
Боровков Дмитрий Васильевич
Майновский Сергей Васильевич
232 шап 09.04.44 район станции Ишунь (Крым)
Бородкин Степан Романович 667 шап 15.01.43 Смоленская обл.
Булыгин Николай Андреевич
Колесник Николай Калистратович
Титов Петр Васильевич
Кусенков Никифор Кириллович
53 дбап 05.07.41 район г. Борисова
Быковский Дмитрий Фомич 949 шап 06.01.44 1-й Прибалтийский фронт
Васильев Вениамин Федорович 210 шап 11.06.42 аэр. Артемовск (Донецкая обл.)
Васин Николай Алексеевич
Антонов Григорий
62 шап 15.10.44 2-й Белорусский фронт
Вдовенко Иван Тимофеевич
Гомоненко Никита Васильевич
Карпов В. П.
Пулатов
81 дбап 28.08.41 район Днепропетровска
Веденин Иван Прокофьевич 504 шап 29.09.42 Сталинград
Верятин Валентин Иванович
Бородин Борис Николаевич
618 шап 12.08.43 Молдаванское
Воронов Владимир Павлович 62 сап ВМФ 29.09.41 Севастополь
Гарбуз Александр Иванович 448 шап 03.08.42 южнее Новых Киришей (остался жив)
Гастелло Николай Францевич
Бурденюк Анатолий Акимович
Калинин Алексей Александрович
Скоробогатый Григорий Николаевич
207 дбап 26.06.41 Молодечно - Радошквичи
Герасимов Сергей Дмитриевич
Зубков Александр Ефремович
136 гшап 10.08.44 Литва
Герасимов Петр Федорович 57 пшап ВМФ 25.08.42 район Ленинграда
Гладенко Дмитрий Антонович   14.09.41 р. Сейм
Гомон Матвей Диомидович   15.09.43 Украина
Горячев Виктор Федорович 7 гшап 24.10.44  
Гречишкин Василий Николаевич
Перегудов Алексей Иванович
Марченко Иван Федорович
34 гбап 30.09.43 район Ленинграда
Гречишников Василий Алексеевич
Власов Александр Иванович
Семенов Матвей Потапович
Бураков Николай Анисимович
1 мтап ВМФ 24.10.41 Чудово - Будогощь
Гринченко Александр Тимофеевич 35 шап ВМФ 08.05.44 cеверо-восточнее порта Азери
Гузеев Михаил Иванович 287 иап 13.08.44 Латвия
Гуляев Василий Дмитриевич 744 иап 02.10.41  
Гурин Николай Петрович
Арбузов Павел Иванович
58 гшап 20.01.45 Польша
Гусенко Павел Яковлевич
Габуния Георгий Илларионович
Рыбчинский Алексей Сергеевич
81 гбап 20.09.44 ст. Прешув (Польша)
Гучек Петр Иосифович 100 гиап 18.04.45 район г. Штромберг
Джавахашвили Н.И.
Каменев
Виноградов
Зайцев
277 бап 09.42 Закавказский фронт
Деменчук Николай Савельевич 72 гиап 29.08.43 район г. Холм (Великолукская обл.)
Дмитриев Михаил Николаевич 621 шап 16.07.42 Сталинград
Доброхотов Анатолий Илларионович 62 шап 06.11.41 на подступах к Москве
Долгов Алексей Павлович 175 шап 05.07.43 Белгородская обл.
Ефремов Владимир Иосифович 431 шап 16.02.42 Брянский фронт
Емец Федор Григорьевич 841 сап 07.01.43 Карелия
Жабинский Дмитрий Иванович 75 гшап 15.02.45 район Кенигсберга
Забненков Михаил Тимофеевич 820 шап 06.07.43 (остался жив)
Зазулинский Исаак Пинхосович 686 шап 28.08.42 район Сталинграда
Захаров Константин Федорович 233 иап 13.01.44 район г. Мозырь (Гомельская обл.)
Землянский Владимир Васильевич 622 шап 07.08.42 район Сталинграда
Золин Иван Леонтьевич 242 бап 23.09.41 район Каховки
Зубко Петр Наумович 951 шап 20.08.44 Одесская обл.
Зубов Алексей Степанович
Молев Николай Андреевич
Фролов Николай Павлович
6 бап 01.08.42 район Ржева
Иванов Евгений Нилович 999 шап 19.03.45 район г. Вормдитт (Польша)
Игашов Петр Васильевич
Парфенов Д.
Новиков В.
Хохлачев А.
1 мтап ВМФ 30.06.41 район г. Даугавпилс
Иржак Исаак Аронович
Жданов В. Д.
9-я шад ВМФ 17.01.44 район Ленинграда
Кадомцев Анатолий Иванович 59 гшап 21.02.44 район Бобруйска
Калугин Андрей Иванович 805 шап 10.10.42 Закавказский фронт
Капралов Петр Александрович 62 шап 16.08.41 Новгород
Катунин Илья Борисович
Маркин Андрей Михайлович
46 шап ВМФ 23.04.44 Баренцево море
Каштанкин Виктор Николаевич 7 гшап ВМФ 23.03.44 Балтийское море
Кибирин Степан Андреевич
Кононов Федор Егорович
208 бап 24.10.41 Калинин
Киреев Николай Иванович
Сафонов Алексей Иванович
75 гшап 06.07.44 восточнее Минска
Киселев Василий Николаевич
Покало Михаил Федорович
24 мтап ВМФ 25.04.43 район Конгс-фьорда
Клешевников Алексей Семенович
Пугачев Михаил Семенович
952 шап 29.12.43 Западный фронт
Ключко Андрей Илларионович 62 шап 08.09.41 Калининская обл.
Ковалев Венедикт Ефимович 11 иап 14.12.41 район Волоколамска
Козаченко Петр Константинович 163 гиап 18.03.45 Восточная Пруссия
Козенков Василий Георгиевич
Белов Иван Семенович
136 гшап 07.04.45 Кенигсберг
Козлов Василий Ильич 611 шап (?) 31.05.44 Рязанская обл.
Колыбин Сергей Иванович 74 шап 24.08.41 северо-западнее Киева
Колядо Александр Александрович 64 шап 17.01.45 район г. Малвишкин
Комозов Иван Арсентьевич
Киркаленко Иван Федорович
7 гшап ВМФ 11.04.45 у мыса Хель
Конский Алексей Иванович 17 гшап 10.08.42 Тикшаозеро, Карельский фронт
Корязин Дисан Николаевич 242 бап 28.09.41 район г. Новомосковск (Днепропетровская обл.)
Кремлев Яков Яковлевич 570 шап 01.09.44  
Кривошеин Константин Васильевич 809 шап 12.08.43 район Ельни
Кривцов Михаил Антонович
Сомов Иван Иванович
Павлов Николай Александрович
54 бап 12.01.44 ст. Калинковичи (Гомельская обл.)
Кротевич Вячеслав Людвигович
Быков Иван Федорович
35 шап ВМФ 19.11.43 Балтийское море
Кудашкин Иван Степанович
Чернов Александр Васильевич
Уханов П.А.
36 гбап 31.03.44 район г. Хотин (Черновицкая обл.)
Кузьминых Евгений Дмитриевич
Ефимов
18 бап 03.05.45 район г. Котбус
Ларионов Иван Антонович
Валиуллин Захарий Лутоф
6 гшап 26.04.43 Калининский фронт
Лаук Евгений Александрович 502 шап 16.08.42 район Белореченская
Лебедев Николай Иванович 103 шап 22.09.43 н.п. Уташ (Тамань)
Линник Борис Спиридонович 15 иап 16.09.42 район Сталинграда
Литвиненко Иван Прохорович 828 шап 22.06.44 Карелия
Лиховидов Александр Лукич 2 гиап 25.04.45 район Берлина
Ляхов Яков Яковлевич
Христофоров
807 шап 17.09.44 Эстония, под Тырва
Майоров Лев Григорьевич   20.01.44 Ленинградская обл.
Максимов Гурий Николаевич
Чупров Кузьма Алексеевич
872 шап 27.07.43 Волховский фронт, район Богодулина
Маланов Алексей Алексеевич 69 иап 04.10.41 район Дальника
Мальцев Алексей Карпович 707 шап 02.01.45 район Будапешта
Мамин Хасан Ахмедович
Мартынов Василий Яковлевич
209 ббап 25.07.41 Боровская
Маргоев Захария Гоготоевич 18 гиап 28.02.45 Восточная Пруссия
Масленников Александр Лаврентьевич 110 гшап 26.08.43 район Ленинграда
Матвеев Олег Илларионович ап Варшава ВП 14.02.45 Польша
Михайлов Евгений Витальевич 32 гиап 17.03.44 Псковская обл.
Михайлов Леонид Васильевич
Левенец Григорий В.
Шереметьев Иван Д.
10 бап 04.07.41 район г. Остров (Псковская обл.)
Монахов Петр Иосифович 47 шап ВМФ 12.09.42 район Моздока
Морозов Виктор Степанович 996 шап 16.04.44 район с. Ямны Станиславской обл.
Морозов Сергей Ильич 807 шап 23.10.43 район Мелитополя
Надеждин Петр Филиппович 807 шап 26.04.44 район Севастополя
Назаров Павел Степанович
Карпущенко Федор Сергеевич
103 шап 07.05.44 Сапун-Гора (Крым)
Небольсин Алексей Захарович 145 иап 10.07.41 Мурманская обл.
Нестеренко Григорий Карпович 291 иап 21.10.43 район Мелитополя
Николаев Григорий Андреевич
Люлин Сергей Михайлович
Мамченков Дмитрий Федорович
124 гбап 14.09.44 Рига
Николаев Николай Иванович 8 гшап ВМФ 18.06.44 Выборгский залив
Новожилов Сергей Александрович 431 шап 18.06.44 в районе г. Малоархангельск
Носов Виктор Петрович
Игошин Александр Иванович
Дорофеев Федор Иванович
51 мтап ВМФ 13.02.45 Балтийское море
Овсянников Иван Максимович 761 иап 05.10.43 район г. Невель Псковской обл.
Оганджанян Артюша Оганджанович 507 бап 08.07.42 район Воронежа
Окрестин Борис Семенович
Солодухин Виктор Леонтьевич
74 гшап 06.07.44 район Минска
Орленко Иван Павлович 215 шап 28.09.41 район Смоленска
Орлов Петр Иванович 707 шап 03.04.45 Югославия
Остапенко Андрей Наумович 591 иап 13.12.41 район ст. Казаки (Липецкая обл.)
Павлов Александр Александрович 168 иап 18.01.42 район Юхнова (Смоленская обл.)
Пантелеев Иван Семенович
Сологубов Петр
943 шап 14.01.43 район Ленинграда
Пасхин Александр Архипович 150 бап 14.08.41 Западный фронт
Патрикеев Анатолий Михайлович 621 шап 21.06.43 Брянский фронт
Песигин Василий Алексеевич
Шамо
74 гшап 20.08.43 Западный фронт
Петров Владимир Алексеевич 198 шап 18.03.42 Южный фронт
Петров Владимир Семенович 11 иап 02.10.41 Северо-Западный фронт
Плешаков Леонид Васильевич 13 иап ВМФ 23.08.41 Западнее дороги Пярну-Таллин
Плотников Анатолий Иванович 9 гиап 17.02.45 Восточная Пруссия
Пожидаев Анатолий Алексеевич 208 бап 30.11.41 Солнечногорский район Московской обл.
Пономарев Петр Павлович
Вотинов Василий Платонович
Вареников Иван Семенович
73 бап ВМФ 30.06.41 Латвия
Попов Александр Васильевич 29 иап 03.09.41 Западный фронт
Пресайзен Исаак Зиновьевич 128 бап 27.06.41 Белоруссия
Пресняков Михаил Алексеевич 622 шап 19.08.42 район Сталинграда
Прозвонченков Николай
Ткаченко Адам
Маринушкин
135 гбап 1945  
Прудников Александр Дмитриевич 232 шап 22.11.42 район Сталинграда
Пузанов Федор Лукич
Щербаков Степан Иванович
Пашков
62 сап ВМФ 29.09.41 район Севастополя
Пучкин Степан Денисович 62 сап ВМФ 10.10.41 район Перекопа
Ракевич Максим Иванович 874 шап 10.08.42 Воронежский фронт
Рвачев Анатолий Сергеевич 563 иап (?) 18.11.41 район г. Калинин
Репихов Григорий Прокопьевич 18 гиап 15.12.44 Инстербург — Гумбиннен
Рогов Алексей Георгиевич 40 бап 08.10.41 район г. Юхнов (Калужская обл.)
Родченко Виктор Александрович 562 иап 09.10.41 Можайский район (Московская обл.)
Романенко Александр Тимофеевич
Царьков Сергей Гаврилович
825 шап 12.07.44 Псковская обл.
Романов Анатолий Алексеевич
Дубенчук Александр Максимович
7 гшап ВМФ 08.04.45 устье Вислы
Рысев Михаил Илларионович 639 шап 03.01.45 район Будапешта
Савищев Алексей Александрович 622 шап 02.45 Курляндия
Сазыкин Леонид Иосифович 27 гиап 19.01.44 Ленинградский фронт
Самохин Леонид Семенович
Соколов Арсений Григорьевич
943 шап 22.08.43 район Синявино
Семейко Николай Илларионович 75 гшап 20.04.45 район Кенигсберга
Семкин Иван Иванович 241 шап 14.11.43 Ленинградская обл.
Синяков Николай Федорович 4 шап 30.10.41 районе Успенское, Сталинской области
Скатов Петр Сергеевич
Катурга Леонид Филиппович
Розанов Александр Петрович
Торба Иван Андреевич
2 мтап ВМФ 17.09.41 район Одессы
Сковородин Николай Иванович
Ветлужских Леонид Михайлович
Черкашин Василий
38 бап 22.08.41 Брянская обл.
Слабков Александр Максимович 91 гшап 31.08.43 Воронежский фронт
Служеникин Василий Дмитриевич 282 иап 18.02.42 Харьков
Смуров Константин Макарович
Пащенко Михаил Кондратьевич
947 шап 22.11.43 станция Мировая (Днепропетровская обл.)
Соколов Михаил Иванович 94-я оиаэ ВМФ 28.09.41 район Севастополя
Сомов Анатолий Григорьевич 996 шап 21.04.45  
Соснин Виктор Антонович 28 иап 16.07.41 район Зубово (Украина)
Сошников Михаил Сергеевич
Пичкалев М.В.
451 шап 06.07.44 район Равы-Русской
Стратилатов Анатолий Иванович
Столбов Север Филиппович
7 гшап ВМФ 15.05.44 Балтийское море
Сыроежкин Василий Васильевич 621 шап 19.07.43 Орловская обл.
Тарасов Дмитрий Захарович
Еремин Борис Дмитриевич
Капустин Борис Григорьевич
Ковальский Сергей Иванович
21 дбап 27.06.41 Львовская обл.
Тарапата Петр Винокентьевич 952 шап 17.11.43 Западный фронт
Терехин Иван Сергеевич
Степаненко Анатолий Тимофеевич
Белов Георгий Евдокимович
8 орап 31.07.42 2 км. зап. ст. Абганерово
Тристан Иван Семенович 71 иап ВМФ 21.04.43 о. Аспе (Финляндия)
Трифонов Вениамин Михайлович
Дремлюга Терентий Петрович
Нагуманов
Кичигин
6 дбап 26.01.45 Либава (Трифонов и Дремлюга остались живы)
Туманов Александр Иванович 812 иап 06.02.44 Никопольский плацдарм
Туркин Федор Федорович 38 иап 11.07.41 район Старой Руссы
Фадеев Борис Михайлович
Огорельцев Виктор Георгиевич
15 гшап 22.06.43 ст. Тосно
Фатеев Алексей Дмитриевич
Булыгин Владимир Маркеевич
Куженькин Михаил Константинович
35 бап 29.06.41 район Ливоны
Федоровский Павел Михайлович 611 шап 05.08.42 Смоленская обл.
Фесенко Яков Григорьевич 800 шап 04.12.42 район г. Белый
Фирстов Николай Семенович 874 шап 23.08.42 Воронежский фронт
Харин Борис Прокопьевич
Шнейдерман Вениамин Львович
Халабуда Николай Иванович
82 гбап 14.07.44 Львовское направление
Харламов Виктор Петрович 956 шап 30.11.43 район Орши
Хвостов Андрей Алимпиевич 979 иап 13.04.44 Крым
Хорев Максим Антонович 442-я оаэс 18.09.43 Карельский фронт
Хохлачев Михаил Иванович 66 шап 21.12.43 Львовская обл.
Хохлов Геннадий Александрович
Аревков Юрий Николаевич
618 шап 18.07.44 Машув
Храпай Григорий Архипович
Филатов Василий Иванович
Тихомиров Григорий Кузьмич
33 бап 24.06.41 район Броды
Хрусталев Николай Титович 11 шап ВМФ 05.11.41 Крым
Цыпнятов Иван Иванович
Аверин
783 шап 24.06.44 Гомельская обл.
Цуканов Григорий Александрович 828 шап 16.01.45 район Варшавы
Чеботарев Иван Алексеевич 38 иап 17.07.41 район Старой Руссы
Челпанов Василий Николаевич 24 бап 27.11.41 район г. Ливны (Орловская обл.)
Черевко Николай Афанасьевич 949 шап 29.06.44 район г. Полоцк
Черезов Аркадий Степанович 78 гшап 19.07.43 Курская дуга
Черноскутов Георгий Григорьевич 931 сап 18.08.42 Кубань
Черных Иван Сергеевич
Косинов Семен Кириллович
Губин Назар Петрович
125 бап 16.12.41 район г. Чудово
Чиркин Петр Степанович 62 шап 22.06.41  
Шамшурин Василий Григорьевич 7 гшап 18.11.42 район г. Гизель
Шаронов Михаил Федорович 191 иап 17.01.44 район Ленинграда
Шевчук Арсентий Антонович 762 иап 15.02.42 Харьковская обл.
Шиманский Владимир Александрович
Павлов Алексей Павлович
943 шап 11.08.43 район Мустолово
Ширяев Всеволод Александрович 806 шап 04.09.42 Яшкульский район
Шлыков Юрий Петрович 431 шап 13.01.44 Калинковичский р-н Гомельской обл.
Шмелев Николай Семенович 951 шап 16.08.43 южнее г. Изюм
Шубин Борис Федорович
Шамов Сергей Иванович
800 шап 14.07.43 район Северского Донца
Шуваев Тимофей Иванович 628 иап 23.08.42 район ст. Неберджаевская
Шуравин Константин Матвеевич 826 шап 10.07.44 Прибалтика
Щербина Виктор Алексеевич
Столяров Петр Михайлович
703 шап 19.01.44 район Новгорода
Яковенко Владимир Павлович 243 шап 09.09.41 Северо-Западный фронт
Яковлев Константин Иванович 61 шап 17.10.41 под Москвой
Янко Михаил Егорович 37 шап ВМФ 14.08.45 порт Расин (Китай)

 

 

 

 

Поделиться страницей:  

Авиаторы Второй мировой

Информация, размещенная на сайте, получена из различных источников, в т.ч. недокументальных, поэтому не претендует на полноту и достоверность.

 

Материалы сайта размещены исключительно в познавательных целях. Ни при каких условиях недопустимо использование материалов сайта в целях пропаганды запрещенной идеологии Третьего Рейха и преступных организаций, признанных таковыми по решению Нюрнбергского трибунала, а также в целях реабилитации нацизма.